2018年四年级数学上册 第3单元 解决问题(课时4)教学课件 冀教版.pptVIP

2018年四年级数学上册 第3单元 解决问题(课时4)教学课件 冀教版.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018年四年级数学上册 第3单元 解决问题(课时4)教学课件 冀教版

中小学课件站 * * * * * * * * * * * * * * * * * * 中小学课件站 解决问题 ——课时4 中小学课件站 1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。 2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。 3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。 教学目标 中小学课件站 25×(64+36) =25×100 =2500 294÷(336÷8) =294÷42 =7 中小学课件站 要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书? 观察上图,说一说你了解到什么数学信息? 中小学课件站 要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书? 中小学课件站 中小学课件站 一双手套和一双袜子的价钱各是多少元? 观察上图,说一说你了解到什么数学信息? 中小学课件站 这个问题可以怎样解答? 中小学课件站 先算出3双袜子多少钱。 54-27=27(元) 再算出1双袜子多少钱。 27÷3=9(元) 9 最后算出1双手套多少钱。 27-9=18(元) 18 中小学课件站 练一练 1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元? 9 16 中小学课件站 2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。 她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该换给丫丫多少元? 中小学课件站 3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几张邮票? (24-18)÷2 =6÷2 =3(张) 答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了。 24-3=21(张) 答:现在每人各有21张邮票。 中小学课件站 4.*红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

您可能关注的文档

文档评论(0)

zsmfjh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档