- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2. 一次交互分配法
2. 一次交互分配法
它是将辅助车间费用分两步进行分配的方法:
第一步 交互分配
即将各个辅助生产车间发生的费用(原始费用)按劳务供应情况,计算出内部交互分配率,在各辅助车间内部进行交互分配,对基本车间和其他部门不进行分配; ;第二步是追加分配(直接分配);第一步:内部交互分配的计算公式 ;第一步:内部交互分配的计算公式;第二步:对外分配的计算公式;举例;
依前例 采用一次交互分配法计算
1。供汽车间内部交互分配率 =1200 ÷ 130=9.2308元/吨
机修车间内部交互分配率=400 ÷ 850=0.4706元/小时
2。供汽车间分配给机修车间的汽费=10 × 9 .2308
=92.31元
机修车间分配给供汽车间的机修费=50 × 0 .4706
=23.53元
3。供汽车间交互分配后的实际成本=1200+23.53-92.31
=1131.2元
机修车间对外分配的金额= 400+92.31-23.53 =468.78元
;
4.供气车间对外分配率=1131.2 ÷ (130-10)
=9.4268元/吨 机修车间对外分配率=468.78 ÷ (850-50)
=0.5859元/小时
5。供汽车间对外分配:
甲产品分配:25 × 9.4268=235.67元
乙产品分配:30 × 9.4268=282.8元 丙产品分配:40 × 9.4268=377.07元 丁产品分配: 25 × 9.4268=235.68元
6。机修车间对外分配:第一车间分配:250 × 0.5859=146.48元第二车间分配:350 × 0.5859=205.07元
厂部分配: 200 × 0.5859=117.23元
;会 计 分 录;
借:基本生产成本——甲产品 235.67
——乙产品 282.80
——丙产品 377.07
——丁产品 235.68
制造费用——第一车间 146.48
——第二车间 205.07
管理费用 117.23
贷:辅助生产成本——机修车间 468.78
——供汽车间 1131.20;
优点:比直接分配法精确,符合实 际,便于考核成本。
缺点:如果辅助车间多,计算复杂。
适用:辅助车间不多的企业
;举 例;参 考 答 案;交互分配:
供电车间分配转出数=0.22?4000=880元
供水车间分配转出数=0.15 ?5000=750元
交互分配后各车间的实际金额:
供电车间:4400-880+750=4270元
供水车间:6000-750+880=6130元;一车间分配的电费:5000×0.266875=1334.38元
二车间分配的电费:6000×0.266875=1601.25元
管理部门分配的电费:
4270-1334.38-1601.25=1334.37元;一车间分配的水费:12000×0.17514=2101.68元
二车间分配的水费:15000×0.17514=2627.10元
管理部门分配的水费:
6130-2101.68-2627.10=1401.22元;账 务 处 理;账 务 处 理
文档评论(0)