- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
造价员题库计算题
计算题(共计34道)
土石方工程
一、按图所示,设定L=28m,B=18m。
1、计算人工平整场地工程量量。
2、计算人工平整场地直接工程费。
【解】1、S场=(L+4)×(B+4)
=(28+4)×(18+4)=704(㎡)
或者S场=Sd+L外×2+16
=28×18+(28+18)×2×2+16
=704(㎡)
2、套用A1-1子目
704÷100×351.12=2471.88(元)
二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为15.85 m3,砼垫层体积为2.86 m3,室内地面厚度180mm,工作面c=300mm,土质为二类土。场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。
问题:
1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。
2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。
3、计算挖土工程量及直接工程费。
4、计算人工回填土工程量及直接工程费。
5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。
【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。从图中可看出,挖土的槽底宽为0.8+2×0.3=1.4m<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。
1、基数计算
外墙中心线L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m
外墙外边线L外=27.2+8×0.12=28.16m
内墙净长线L内=3.5-0.24+3.3×2-0.24=9.62m
建筑面积S= (3.5×2+0.24)× (3.3×2+0.24)=49.52㎡
2、①平整场地工程量:S=S1+2×L外+16=49.52+2×28.16+16=121.84㎡
②直接工程费(套用A1-44):121.84÷1000×386.99=47.15元
3、①挖地槽工程量
挖槽深度H=1.95-0.45=1.5m>1.4m,故需放坡开挖,查表得放坡系数K=0.35,由垫层下表面放坡,则
外墙挖槽工程量
V1= L中(a+2C+KH)H
=27.2×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5
=27.2×1.925×1.5=78.54 m3
内墙挖槽工程量
L沟槽净=3.5-0.8-0.6+3.3×2-0.8-0.6=7.3m
V2= L沟槽×(a+2C+KH)H
=7.3×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=21.08 m3
挖地槽工程量V=V1+V2=78.54+21.08=99.62 m3
②直接工程费
换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数0.85
2336.43×0.85=1985.97元
套用A1-10换:99.62÷100×1985.97=1978.42元
(4)①回填土工程量
99.62-(15.85+2.86)=80.91 m3
②回填土直接工程费(套用A1-26):80.91÷100×1002.39=811.03元
(5)①余土(取土)工程量=V挖-1.15×V填=99.62-1.15×80.91=6.57 m3
②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: 1511.07+3×137.94=1924.89元
直接工程费:6.57÷100×1924.89=126.47元
三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。已知挖深为1.8m,三类土,基底砼垫层(要求支模)底面积为a×b=2.8m×2.4m
1、计算人工挖基坑土方工程量。
2、计算人工挖基坑直接工程费。
[解] 1、由条件知:挖深(H)为1.8m大于1.4m(三类土),需要放坡
计算式为V=(a+2C+kH)(b+2C+kH)H+k2H3/3
式中:a=2.8m;b=2.4m;C=0.3m;k=0.35;H=1.8m。
代入公式得(单个体积)
Vd=(2.8+2×0.3+0.35×1.8)×(2.4+2×0.3+0.35×1.8)×1.8+0.352×l.83/3
=26.33+0.24=26.57(m3)
36×26.57=956.52(m3)
2、套用A1-16子目:956.52÷100×2676.72=25603.36元
四、某工程设计室外地坪标高为-1.10m,采用混凝土满堂基础,混凝土垫层,详细尺寸如图1所示。土壤类别为二类土,采用反铲挖掘机挖土,自卸汽车运土,运距1km;工作面自垫层边留300mm,如需放坡,k=0.28。机械开挖占总挖方量的90%,人工开挖占总挖方量的10%,人工挖土采用人装自卸汽车运土1km,考虑机械上下行驶坡道,可按挖方总量的3%计算。(20分)
基坑土方计算方式:V=(a+
您可能关注的文档
- 辽宁公考封闭特训班判断推理.ppt
- 过渡期适任培训法规部分2(劳工公约).ppt
- 轴.联轴器.离合器.ppt
- 过套管电阻率测井CHFRqinhai.ppt
- 过控第4章上.ppt
- 过滤器说明.doc
- 过渡金属配合物催化剂及其相关催化过程.pptx
- 过程控制-3-简单控制系统.ppt
- 过程控制第三章 过程参数检测与变送.ppt
- 过程控制燃油加热炉.doc
- 2025至2030中国移动治疗台行业发展研究与产业战略规划分析评估报告.docx
- 2025至2030链激酶行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2025至2030爆炸物探测扫描仪行业市场占有率及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 2025至2030四川省智能制造行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练1生产资料所有制与分配制度含解析.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练16哲学基本思想与辩证唯物论含解析.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练2社会主义市场经济体制含解析.docx
- 浙江省衢州市五校联盟2025-2026学年高二上学期期中联考技术试题-高中信息技术含解析.docx
- 浙江省金丽衢十二校2026届高三上学期11月联考政治试题含解析.docx
- 2026届高三二轮复习试题政治大单元突破练7领导力量:中国共产党的领导含解析.docx
原创力文档


文档评论(0)