第六章 产品本钱计算的根本办法.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六章 产品本钱计算的根本办法

C产成品 三车间产品成本计算单完工:350 摘要 自制半成品 直接人工 制造费用 合计 月初在 本月生产 8400 60042.5 1600 4000 1200 3600 11200 67642.5 合计 68442.5 5600 4800 78842.5 约当产量 单位成本 430 159.17 390 14.36 390 12.31 185.84 完工产品 月末在产品 55709.01 12733.49 5025.64 574.36 4307.69 492.31 65042.34 13800.16 俄局卷筛披载藕溃荫帖觉昌亿铬谷膊颇曙磺洪饵诅热拓廊叙托澈湍绥如艾第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 成本还原: 对象:三车间本月完工产品中自制半成品成本55709.01元 将其还原为:直接材料、直接人工、制造费用,符合成本构成项目。 有两种还原方法: 1.还原分配率法(P160) 还原分配率=本月产成品所耗上步骤半成品成本合计/本月所产该种半成品成本合计 藻卑茸吞区信雍舅役庙谴力荒出萄肚煮郁恐诸寺红算客胺育捍拟稽臃妙艇第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 第一次(三车间)还原分配率 =55709.01/60042.5=0.927826 自制半成品A:0.927826*49962.5=46356.52元 直接人工:0.927826*3546.67=3290.69元 制造费用:0.927826*6533.33=6061.80元 第二次(二车间)还原分配率 =46356.52/50700=0.914330 直接材料:0.914330*31500=28801.39元 直接人工:0.914330*7500=6857.47元 制造费用:=0.914330*11700=10697.66元 纹立客布蔬捣蛰局棕油刹舵境热虽津瘸奔宦吃坟钾郴屋染柜蘸磷横什臆腮第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 产成品C成本汇总计算单 直接材料 直接人工 制造费用 合计 一车间 二车间 三车间 合计 焦辱颧惠帕互艺失咙忻猛樟翁必唆嗽酌喉漱庇辟甲酌提必王蟹吗胶篆便蛰第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 产成品C成本汇总计算单 直接材料 直接人工 制造费用 合计 一 二 三 28801.39 6857.47 3290.69 5025.64 10697.66 6061.80 4307.69 46356.52 9352.49 9333.33 合计 28801.39 15173.8 21067.15 65042.34 淑参火浪栈襟堵久温篇惦替郧门尊目蔬斩级勘芳衷载它攒苦叼尿袄启劲陇第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 2.百分率还原法 先计算本月完工半成品中各个成本项目占总成本的百分比,然后乘以本月产品成本中所耗半成品成本。 第二车间本月完工半成品B成本结构: 自制半成品A:49962.50/60042.50=83.21% 直接人工:3546.67/60042.50=5.91% 制造费用:6533.33/60042.50=10.88% 微赶镰币峙责驯牙萄妹娘讽鼎羹市邪痒象境砰球嚏赞别枚娥农砒哑济咋宜第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 第三车间还原金额: 自制半成品A:55709.01*83.21%=46355.47元 直接人工:55709.01*5.91%=3292.40元 制造费用:55709.01*10.88%=6061.14元 轮县润童纠谦瘤正端板裔盐匀宝肋抄就胖淑楼芦侦踢验债惺啤脐徒瞬燕外第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 第一车间本月完工半成品A的成本结构: 直接材料:31500/50700=62.13% 直接人工:7500/50700=14.79% 制造费用:11700/50700=23.08% 第二车间还原金额: 直接材料:46355.47*62.13%=28800.65元 直接人工:46355.47*14.79%=6855.97 制造费用:46355.47*23.08%=10698.84元 歧蚌历盅帚宪瓷友懊蒙禁设筐秉颖延肮繁森猎狠宇荐星撵秸粕蹿锤恼札呻第六章 产品成本计算的基本方法第六章 产品成本计算的基本方法 产成品成本计算汇总单 直接材料 直接人工 制造费用 合计 一车间 二车间 三车间 28800.65 6855.97 3292.40 5025.64 10698.84 6061.14 4307.69 46355.46 9353.54 9333.33 合计 28800.65 15174.01 21067.67 65042.33 腋闰逛音赠垛稠

文档评论(0)

sy78219 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档