- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
霞东中桥箱梁贝雷片支架验算
九、国道324线惠安县城关境内复线工程A标段霞东中桥连续箱梁
贝雷片支架验算
支架方案:35米主跨采用钢管支墩贝雷片主梁上搭钢管式满堂支架,25米边跨直接采用落地式扣件式钢管满堂支架,现计算主跨贝雷片支架的各种受力情况,横断面上布置12排贝雷片,计算跨径15.14米,墩处悬臂长度1.56米(具体布置见支架施工图):
贝雷片桁架验算(计算跨径15.14米)
1、荷载计算(每米横断面):
1014.6/2/85×26=155.174KN/m
模板自重:取18 KN/m
施工荷载:2.5×9=22.5 KN/m
砼振动荷载:2.0×9=18KN/m
贝雷片自重:q=3/3×12=12 KN/m
考虑分项系数1.2
2、内力计算:
共12排贝雷片,每排贝雷片q=((155.174+18+12)*15.14+22.5+18))/12/15.14*1.2=18.79 KN/m
M中=ql2/8=18.79*15.14*15.14/8=538.234 KN.m
RA =RB =ql/2=18.79*15.14/2=142.24 KN
3、强度计算:
考虑12排贝雷片受力不均匀系数为0.9
桁片抗弯模量W0=3570cm3
正应力σ= M中/KW= 538.234/0.9/3570*1000
=167.5 MPa < [σ]=273 MPa
符合要求。
单排贝雷片最大剪力Qmax= RA = RB =142.24 < [Q] = 245.2 KN
符合要求。
4、挠度计算:
f=5qL4/384EI=(5×18.79×15.144)/(384×2.1×105×250500×10-8)=24.4mm<L/400=37.85mm 纵梁挠度可满足要求。
二、贝雷片桁架验算(悬臂1.56m)
1、荷载计算(以实腹段5*2.0*2.3验算):
5*1.56*2.3×26=466.44KN/m
模板自重:取18 KN/m
施工荷载:2.5×9=22.5 KN/m
砼振动荷载:2.0×9=18KN/m
贝雷片自重:q=3/3×12=12 KN/m
考虑分项系数1.2
2、内力计算:
主箱内有8排贝雷片,每排贝雷片q=((466.44+18+12)*1.56+22.5+18))/8/1.56*1.2=78.36 KN/m
M中= 78.36*1.56*1.56/2=95.35 KN.m
RA =RB =ql/2=78.36*1.56/2=61.12KN
3、强度计算:
考虑8排贝雷片受力不均匀系数为0.9
桁片抗弯模量W0=3570cm3
正应力σ= M中/KW=95.35/0.9/3570*1000
=29.68 MPa < [σ]=273 MPa
符合要求。
单排贝雷片最大剪力Qmax= RA = RB =61.12 < [Q] = 245.2 KN
符合要求。
4、挠度计算:
f=3qL4/24EI=(3×78.36×1.564)/(24×2.1×105×250500×10-8)=0.11mm<L/400=3.9mm悬臂纵梁挠度可满足要求。
综上,贝雷片桁架受力符合设计及规范要求。
I14工字钢横梁受力验算。
1、荷载分析:贝雷支架上按满堂支架钢管间距布置I14工字钢作为满堂架受力支点;满堂架钢管纵向间距跨中1.0米、支墩处0.5米,横向间距0.5米;贝雷梁翼板处各为一组150㎝支撑架,腹板处为四组45㎝支撑架、组与组间距107㎝;I14工字钢横梁承受满堂架钢管传力,受力情况分为两种,一是一个集中力在跨中,二是两个集中力在贝雷片间距107㎝上。
2、荷载计算:
由满堂式支架验算中可知小钢管单根传力荷载:
q= 39.814KN
3、内力计算:
I14工字钢跨径为1.07米,一个集中力P=39.814KN荷载在跨中。
M中=P L/4=39.814*1.07/4=10.65KN.m
RA =RB =P/2=39.814/2=19.907 KN
I14工字钢跨径为1.07米,二个集中力(间距0.50米)P=39.814KN荷载在跨中。
M中=P /L(2c+b)*a=39.814/1.07*(2*0.285+0.5)*0.285=11.347KN.m
RA =RB =P(2c+b)/l=39.814*(2*0.285+0.5)/1.07=39.814KN
3、强度计算:
I14工字钢抗弯模量W0=101.7cm3
正应力σ= M大/KW= 11.347/101.7*1000
=111.57MPa < [σ]=145 MPa
单根I14工字钢最大剪应力仅由腹板承受т=Q/d/h= 39.814/5.5/140*1000=51.71< [т] = 85MPa
文档评论(0)