棚管、盾构受力检算7.25.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
棚管、盾构受力检算7.25

棚管、盾构检算资料 棚管检算 1、棚管断面常数(参见图一)及几何特征 棚管由六片型号为28c的槽钢和A3钢δ=10mm的钢板如上图焊接而成。考虑简化计算,断面按壁厚δ=10mm箱型简化,即不考虑槽钢支边。 h=1.3m h1=1.28m b=0.8m b1=0.78m A=1.30×0.8-1.28×0.78=0.0416 m2; Sx=0.8×0.01×(1.30/2-0.005)+2×0.01×1.28/2×1.28/4 =0.009256 m3; Sy=1.3×0.01×(0.8/2-0.005)+2×0.01×0.78/2×0.78/4 =0.006656m3 Ix=(b×h3-b1×h13)/12 =(0.8×1.3×1.3×1.3-0.78×1.28×1.28×1.28)/12 =0.010152m4; Wx=Ix×h/2=0.010152×2/1.3 =0.015618m3; Iy=(b3×h-b13×h1)/12 =(0.8×0.8×0.8×1.3-0.78×0.78×0.78×1.28)/12 =0.004848m4; Wy=(b3×h-b13×h1)/b×2=0.004848×2/0.8 =0.01212 m3; 2、荷载 棚管除自重外,承受荷载包括列车活载、道床和线路材料的重量。棚管一端支承在盾构内的导向支承架上,另一端支承在土体上。 ①自重 G1=6×40.21(28c型槽钢)+2×(0.8-2×0.28+1.3-0.28- 2×0.086)×0.01×7850(板)+(0.8+1.3)×2×0.1×2×0.01×7850(法兰) =476.508kg/m 取G1=0.5T/m G2=[2.88×40.21(28c型槽钢)+(0.4×8+0.24×4) ×0.1×0.01×7850(板)+(0.8+1.106)×4×0.08×0.01×7850(连接板)+0.05×0.05/2×0.01×16×7850(三角板)]/0.5 =395.83kg/m 取G2=0.4T/m ②道床和线路材料及路基荷载 畲汕线顶涵工程轨顶至涵顶标高为0.76米,则覆盖层:h为0.76-0.152=0.608m 根据《桥规》取 γ=20kN/m( 路基γ=19kN/m3考虑; 在0.608m深处道床和线路材料产生竖向压力及水平压力:(按“桥设规”3.2.3条) 竖向:p=KγH=20×0.608=12.16 KPa 式中K=H/D=0.608/5.75=0.11 查得K=1.04;现取K=1。 水平:ej0.608=ξγH=0.35×20×0.608=4.26 KPa (ξ=0.35) 在1.908m深处道床和线路材料产生竖向压力及水平压力: p=Kγ1H1+Kγ2H=20×0.608+19×1.3=36.86kPa ej1.908=ξγ1H1+ξγ2H2=0.35×20×0.608+0.35×19×1.3 =12.901kPa 在4.808m深处道床和线路材料产生竖向压力及水平压力: p=Kγ1H1+Kγ2H3=20×0.608+19×4.2=91.96Kpa ej4.808=ξγ1H1+ξγ2H3=0.35×20×0.608+0.35×19×4.2 =32.186kPa ③列车活载: 顶面均布荷载:根据桥规4.3.4条 qh =165/(2.5+0.608)=53.09kPa 活载在0.608m深处产生侧压: eh0.608=0.35×53.09=18.581kPa 活载在1.908m深处产生侧压: eh1.908=0.35×165/(2.5+1.908)=13.101kPa 活载在4.808m深处产生侧压: eh4.808=0.35×165/(2.5+4.808)= 7.902 kPa 冲击系数: 按桥涵技术手册表2-1-6第2顺号 当运行速度在60~120km/h范围内(取80km/h) ( =0.75×α×6/(30+4.6) α=4(1-h) (桥涵公式2-1-3) =4*(1-0.608) =1.5682 故:α取1.568 则1+(=1+0.75×1.568×6/(30+4.6)=1.20 竖向的总荷载: qx=(p+(1+()qh)*b+Gg=(12.16碴+53.09活载×1.20冲击系数)×1+0.5*10箱重 =80.87kN/m 水平方向的换算总荷载 qy=((ej0.608+ej1.908 )土侧压力+ (eh0.608+eh1.908)活载侧

文档评论(0)

wyjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档