3第三章 消费税.ppt

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3第三章 消费税

消费税 消费税 消费税 消费税 消费税 消费税 消费税 消费税 消费税 消费税 消费税 甲  委托  乙      主要原料      加工费     主要材料      代垫辅料 应纳税额=计税基础×消费税率 计税基础一般为受托方同类消费品的售价,如果没有,按照组价。                  * 消费税 委托加工由受托方代收代缴消费税,如若是个体,委托方收回缴纳 组价=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) * 消费税  组价=(材料成本+加工费)/1-消费税率        材料的实际成本  包括代垫辅助材料的实际成本          但不包括随加工费收取增值税 例题 下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。 A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的 答案 B * 消费税 例题 某筷子生产企业系增值税一般纳税人,将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的另一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额60万元。 要求计算: (1)加工企业应代收代缴的消费税(税率5%); (2)加工企业应纳增值税。 答案 (1)加工企业应代收代缴的消费税=(20+5)÷(1-5%)×5%=1.32(万元) (2)加工企业应纳增值税 =5×17%=0.85(万元)   * 消费税       收回直接对外出售    不再缴税 委托加工的 应税消费品       用于连续生产应税消费品  已纳税可抵扣 见书157页公式 * 消费税 当期准予扣除委托加工=期初库存的委托加工+当期收回的委托加工-期末库存的委托加工 应税消费品的已纳税额  应税消费品已纳税额 应税消费品的已纳税额 应税消费品的已纳税额 例题 纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。 A.用于直接销售 B.继续加工成应税消费品并销售 C.用于对外投资或无偿赠送他人 D.用于职工福利品发放 答案ACD * 消费税 例题 烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟厂提供烟叶的成本为32000元,烟丝加工厂代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证 ,则该烟丝加工厂应代缴的消费税和应纳增值税各为多少? 解答: 消费税组成计税价格 =(32000+2000+50000)÷(1-30%)=120000(元) 烟丝厂代收代缴的消费税=120000×30%=36000(元) 增值税销项税=50000×17%=8500(元) 本期缴纳增值税=8500-3400=5100(元) * 消费税 烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证 ,则该烟丝加工厂应纳消费税和应纳增值税各为多少? 解答:烟丝厂不属于委托加工业务,而属于自产业务。 消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元) 烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元) 增值税销项税=126000×17%=21420(元) 本期缴纳增值税=21420-(32000+2000) × 17%-3400=12240(元) * 消费税 练习 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。另外,收取粮食白酒品牌使用费4680元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。 * 消费税 答案 粮食白酒应纳消费税 =60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20% =53400(元) 啤酒应纳消费税=150×220=33000(元) 该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=864

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