西方经济学课件作者潘新兴张忠德第八章节国民账户核算体系.pptVIP

西方经济学课件作者潘新兴张忠德第八章节国民账户核算体系.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5.甲乙分别为对方做家务,甲应付乙350美元,乙应付甲300美元,两人经过协商,甲只付给乙50美元。计算计入GDP的金额,并比较自己做家务的情况。 答案提要:应该计入为甲应付乙350美元和乙应付甲300美元的加和。 GDP=350+300=650(美元) 如果是自己做家务,由于是非市场活动,不计入GDP。 思路:清楚GDP的核算。计入GDP的决不只是实际支付的50美元。 6.假定某国某年仅仅发生了下列经济活动(1)金矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克金卖给金器制造商,售价为10万美元;(2)金器制造商支付5万美元给工人制造了一披项链卖给消费者,售价40万。 (1)用最终产品生产法计算GDP; (2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP; (3)用收入法计算GDP。 答案提要(1)最终产品法 最终产品为项链售价40万美元。故GDP为40万美元。 (2)增值法 第一阶段增值:10万美元-0万美元=10万美元 第二阶段增值:40万美元-10万美元=30万美元 合计增值 40万美元 公司 工资 利润 金矿公司 7.5 10-7.5=2.5 金器制造商 5 40-5-10=25 合计 12.5 27.5 (3)收入法 所以GDP=12.5+27.5=40(万美元) 思路:本题主要考查三种国民收入的核算方法。 7.假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。计算(1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出。 答案提要:个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万,即SP=300万 政府储蓄=预算盈余(或赤字)=-200万 根据储蓄—投资恒等式:I= SP + Sg +(M-X) I=300-200+100=200万 又GDP=C+I+G+(X-M) G=5000-200-3800-(-100)=1100万 8. 假定一国有下列国民收入统计资料:[单位:亿元] 国民生产总值 总投资 净投资 消费 政府购买 政府预算盈余 4800 800 300 3000 960 30 试计算:(1)国民生产净值 (2)净出口 (3)政府税收减去转移支付后的收入 (4)个人可支配收入 (5)个人储蓄 答案提要: (1)国民生产净值=GNP减去折旧,即4800-(800-300)=4300。 (2)GNP=C+I+G+NX,从而, NX=GNP-C-I-G=4800-3000-800-960=40。 (3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余=960+30=990 (4)个人可支配收入=国民生产净值-(政府税收减去政府转移支付后的收入) =4300-990=3310 (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310 9.如果甲乙两国合并成一个国家,对GDP总和会有什么影响(假定两国产出不变) 答案提要:两国合并后,对GDP肯定有影响,因为合并前的对外贸易变成合并后的国内贸易。例如合并前,甲国对乙国有出口200亿,对乙国有进口100亿,顺差100亿。假定他们分别都没有其他贸易伙伴。对甲国而言,顺差的100亿为GDP加项;对乙国而言,逆差的100亿为GDP减项,两国GDP的总和中的对外贸易部分因此而抵消,为零。 合并后,甲地生产的产品200亿,乙地生产的产品100亿,对合并后的新国家而言,新增的GDP为300亿,总和增加了。 思路:合并前有进出口,而合并后消失是本题的解答关键。 10.一国的国民收入资料如下: 国内生产总值:4800万美元 总投资:800万美元 净投资:300万美元 消费:3000万美元 政府购买:960万美元 政府预算盈余:30万美元 计算(1)国内生产净值;(2)净出口;(3)政府税收减去转移支

您可能关注的文档

文档评论(0)

118压缩包课件库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档