网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

AO生物脱氮工艺设计计算.doc

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
AO生物脱氮工艺设计计算

A1/O生物脱氮工艺设计计算 已知条件 设计流量 Q=40000m3/d 设计进水水质 BOD5浓度S0=130mg/L; TSS浓度X0=180mg/L; TN0=40mg/L; NH3-N=25 mg/L; TP=3.5 mg/L; CODcr=220 mg/L 设计出水水质 BOD5浓度Se=20mg/L; TSS浓度Xe=20mg/L; TNe=20mg/L; NH3-N=8 mg/L; TP=1mg/L; CODcr=60 mg/L PH=6.0~7.0 设计计算(按BOD5负荷计算) 设计参数计算 根据手册知道: 设计参数计算 ①假设BOD5污泥负荷: NS=0.13kg BOD5/(kgMLSS·d) ②污泥指数: SVI=150 ③回流污泥浓度  XR=106*r/SVI r——考虑污泥在沉淀池中停留时间,池深,污泥厚度等因素的系数 取r=1.2 则XR=106*1.2/150=8000(mg/L) ④根据手册 回流污泥比 R=50%~100% 取R=100% ⑤曝气池混合液污泥浓度 {X}kg/m3=R*XR/(R+1)=1*8000/2=4000mg/L=4 ⑥TN去除率 {ηN}%=( TN0- TNe)/ TN0=(40-20)/40=50 ⑦内回流比 {R内}%=η/(1-η)=0.5/(1-0.5)=100 (2) A1/O池主要尺寸计算 ①曝气池总有效容积 {V}m3=Q设L0/ NSX=40000×130/(0.13×4000)=10000m3 又生化反应池中好氧段容积与缺氧段容积之比 V1/V2=3~4 取V1/V2=4 则V1=8000 m3 V2=2000 m3 ②有效水深 h=5.0m ③好氧反应池的尺寸 总容积V1=8000m3, 设反应池两组。 单组池容V1单= V1/2=4000 m3 单组有效面积S1单=V1单/h=4000/5.0=800m2 采用5廊道式, 廊道宽b1=5.0m 反应池长度L1=S1单/5 b1=800/(5×5.0)=32m 校核 b/h=5.0/5.0=1 (满足b/h=1~2) L/b=32/5.0=6.4(满足L/b=5~10) 超高取1.0,则反应池总高H=5.0+1.0=6 m ④缺氧反应池的尺寸 总容积V2=2000 m3, 设反应池两组。 单组池容V2单= V1/2=1000 m3 单组有效面积S2单=V2单/h=1000/5.0=200m2 长度与好氧池宽度相等, 为L=25m, 池宽=S2单/L=200/25=8m 采用3廊道式,则廊道宽b2=8/3=2.7m ⑤污水在A1/O池内停留时间 t=V/Q=10000/40000=0.25d=6h 水力停留时间A1:O=1:(3~4) 取A:O=1:4 则A1停留时间为t1=1.2h; O段停留时间t2=4.8h ⑥进水管 两组反应池合建,进水与回流污泥进入进水竖井,经混合后经配水渠、进水潜孔进入缺氧池 反应池进水管设计流量Q1=Q=40000/86400=0.463m3/s 管道流速采用V=1.0m/s 则管道过水断面A=Q1/V=0.463/1.0=0.463 m2 管径d=(4A/π)1/2=(4×0.463/π)1/2=0.77m 取进水管径为DN800mm 较核管道流速v=Q/A=0.463/[(0.8/2)2×π]=0.9m/s ⑦回流污泥渠道 反应池回流污泥渠道设计流量QR QR=R×Q=1×40000/86400=0.463 m3/s 渠道流速v=0.8m/s 则渠道断面积A=QR/v=0.463/0.8=0.578m2 取渠道断面b×h=1.0m×0.6m 较核流速v=0.463/(1.0×0.6)=0.77 m/s 渠道超高取0.3m 渠道总高为0.6+0.3=0.9 m 污泥回流管道 QR=0.463 m3/s 若管道流速R=0.8 m/s 那么管径d=(4A/π)1/2=(4×0.463/π)1/2=0.77m 取回流污泥管径为DN800mm 较核管道流速v=Q/A=0.463/[(0.8/2)2×π]=0.9m/s ⑧进水竖井 反应池进水孔尺寸: 进水孔过流量: Q2=(1+R)×Q/2=0.463 m3/s 孔口流速v=0.7 m/s 孔口过断面积A=Q2/ v=0.463/0.7=0.66 m/s 孔口尺寸取1.2 m×0.6 m 进水竖井平面尺寸2.2 m×1.6 m ⑨出水堰及出水竖井 出水流量Q3=0.463 m3/s 孔口流速v=0.7 m/s 孔口过断面积A=Q3/ v=0.463/0.7=0.66 m/s 孔口尺寸取1.2 m×0.6 m 出水竖井平面尺寸2.0 m×1.6 m 按矩形堰流量

文档评论(0)

pangzilva + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档