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专题 税收法律制度讲解
税收法律制度讲解专题
毛倩春
讲解部分
一、增值税。根据纳税人的经营规模大小以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人。增值税税率——比例税率。1、基本税率17%——适用于大多数一般纳税人
2、低税率13%——适用于销售或进口下列规定货物的一般纳税人。
(1)粮食、食用植物油、鲜奶。
(2)自来水、暖水、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
(3)图书、报纸、杂志。
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。
(5)其他。
3、零税率——适用于出口货物,但是国务院另有规定的除外。 零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。(出口退税)。增值税零税率是指纳税人生产销售货物整体税负为零。税率为零不是简单地等同于免税(可能全免,也可能免一部分税)
4、征收率3%——适用于小规模纳税人
增值税应纳税额。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额:销项税额=销售额×税率
销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额(价外税)。一般纳税人:不含税销售额=含税销售额÷(1+13%)或(1+17%)
【例题?计算题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?
不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元) 销项税额=100000×17%=17000(元)
进项税额——销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。
【例题?单选】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为(B)元。
A.1200 B.1500 C.300 D.900
【例题?计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为300万元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为25万元。销售的货物适用17%的增值税税率,计算企业8月份的增值税应纳税额。答案:当期销项税额=销售额×税率=300万×17%=51万元
当期进项税额=25万元 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51万-25万=26万元
根据税法规定,准予抵扣的进项税额主要有:(1)从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(3)购进农产品除上面二者之外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。(4)运输费用:按照运输费用结算单上注明的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费)计算进项税额。
注意:一般纳税人购买或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额。
【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。运费税率为11%,可抵扣的进项税额为(D)元。 A.56 B.70 C.77 D.88解析:可抵扣的进项税额=800×11%=88(元)。
【例题?单选题】某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。
A.1.2 B.2.58 C.1.64 D.2解析:本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17% -1.4=2(万元)。
以下几种情况下发出货物要视同销售货物,应计算增值税销项税额:
(1)将货物(包括买来的)对外投资,分配给股东,赠送,交付其他单位或者个人代销。(2)将自产或委托加工的货物用于在建工程,集体福利。
【例题?计算题】A公司将一批产品作为资本投入B公司,双方协议价款20万,增值税34000元,已开出增值税专用发票。假定双方协议价是公允的。A公司的会计分录?
借:长期股权投资 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税)34000
免征增值税货物:(1)农业生产者销售的自产农业产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。
4.小规模纳税人应纳税
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