增值税卷子解析.docVIP

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增值税卷子解析

例题一. 工业企业国内购销业务: 某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2009年2月购销情况如下: 外购情况: (1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明价款800万元,另支付运输费用20万元,取得合规运输发票。货物已验收入库, 专用发票已经过税务机关认证; (2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。货物未到达, 专用发票已经过税务机关认证; (3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为98万元,关税为8.38万元,取得海关完税凭证; (4)从小规模商业纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元, 专用发票已经过税务机关认证; (5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。货物已验收入库。 (6)购进一台小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。 销售情况: (1)向本市某家电销售公司销售29寸液晶彩电5000台,出厂单价每台含税0.3万元。因家电销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的销售折扣; (2)向本市一新落成的宾馆销售29寸彩电800台,开具普通发票上注明销售额240万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入1万元; (3)向本市某红十字医院捐赠29寸液晶彩电10台; (4)春节职工活动中,作为奖品无偿赠送29寸液晶彩电20台; (5)采取以物易物方式向供电局提供29寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元; (6)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值15万元,已提折旧3万元,现售价16万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)外购液晶面板和电子芯片可以抵扣的进项税额; (1)外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额=800×17%+20×7%+34=171.4(万元) (2)进口检测设备应缴纳的增值税税额; (2)进口检测设备应缴纳的增值税税额=(98+8.38)×17%=18.08(万元) (3)从小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额; (3)自小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额=3×3%=0.09(万元) (4)直接销售彩电的增值税销项税额; 4)直接销售彩电的增值税销项税额=5000×0.3÷(1+17%)×17%+(240+1)÷(1+17%)×17%=252.97(万元)\ (5)视同销售业务销项税额; (5)视同销售业务销项税额=(10+20)×0.3÷(1+17%)×17%=1.31(万元) (6)以物易物方式的销项税额; (6)以物易物方式的销项税额=100×0.3÷(1+17%)×17%=4.36(万元) (7)本期实际可以抵扣增值税进项税额; (7)本期实际可以抵扣增值税进项税额=171.4+18.08+0.09+30×17%=194.67(万元) (8)销售检测设备应缴纳的增值税税额; (8)销售检测设备应缴纳的增值税税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元) (9)本期国内销售应缴纳的增值税税额。(9)本期国内销售应缴纳的增值税税额=252.97+1.31+4.36-194.67+0.31=64.28(万元)『考查知识点』 2、运输费用的计算扣税。 ? 项目 内容 税法规定 一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣 计算公式 进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7%   注意:   (1)购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生的运输费用,也不得计算进项税额抵扣。   【提示】一般纳税人外购固定资产支付的运输费,伴随着消费型增值税的实施,也可以按7%计算抵扣进项税额   (2)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的运费结算单据上注明的运费和建设基金。   (3)纳税人取得运输发票,应当自开票之日起90天内向主管国家税务局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。 3、纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定税率(13%或17%,同国内货物)计算应纳税额。 其计算公式为:应纳进口增值税=组成计税价格×税率  ??????? 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 4、.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 5、视同销售行为:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 6、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务 不得抵扣进项税。 『正确答案』 ? 例题二.工业企业进出口业务 某外商投资举办的电脑

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