- 1、本文档共78页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
船舶与海洋工程论文
船舶与海洋工程论文1 绪论
1.1 概述
近年来随着我国经济的迅速发展,国内对各种能源尤其是石油的需求剧增。水路石油运输是整个石油运输的重要组成部分,它具有货运量大,运价低的特点,其任务极其繁重,因而这对我国油船的设计和建造是一个新的挑战。
本人毕业设计的任务是拟定一艘1000吨级中国沿海成品油船的方案设计,其中包括主尺度和排水量的确定,型线设计,总布置设计,静水力和装载稳性计算,结构设计及螺旋桨设计。本船载运闪点小于60度的成品油,货油比重0.73吨每立方米,货运价值相对较高。航线是大连至广州,满足CCS相关规范。
在主尺度确定过程中,综合考虑总布置,舱容,结构和航运经济性等方面的要求,并根据经验公式及相关统计资料,同时参考1100吨沿海成品油船的主尺度确定设计船的主尺度;然后选用1100吨沿海成品油船为母型船同时参考其他相关资料,采用1-Cp法进行设计船水线以下型线的设计,水线以上部分采用自行设计,考虑型深布置等方面的要求,同时注意与水下部分型线的配合;接着结合沿海成品油船的布置特点,考虑到重心的纵向位置对船舶各项性能的影响,同时参考母型船的总布置对设计船进行总布置设计;在型线设计和总布置设计的基础上,进行设计船的静水力计算,绘制了静水力曲线图,并根据中国船级社的相关规范进行了稳性校核;接下来根据中国船级社《钢质海船入级建造规范》(2006年)船体结构部分的相关内容进行船体结构设计,并绘制了典型横剖面结构图;最后采用艾亚法进行了设计船的有效马力估算,并采用图谱设计法设计了与设计船体和主机相匹配的螺旋桨。
由于本人初次做整条船的方案设计,因而设计中的缺点和不足之处是难免的。恳请各位老师和同学提出宝贵意见。
1.2 用途
本船用于运载闪点小于60度的成品油,货油比重为0.73t/m3,载重量为1000t。
1.3 航区
本船航行于我国近海区域,航线为大连到广州。
1.4 船级
本船入CCS船级。
1.5 船型
本船为单机,单桨,单甲板,尾机型船。
1.6 航速
本船设计航速为12.5节。
1.7 续航力
本船续航力为5000海里。
1.8 船员数
本船船员数为24人。
1.9 动力装置
主机机型选用8L23/30A柴油机一台
1.10 本章小结
本章主要介绍了设计任务书,船舶设计要以设计任务书为依托,在满足设计任务书要求的前提下来设计船。这里具体列出了设计任务,包括用途,航区,航速,动力装置等。2 确定主尺度和排水量
2.1 确定载重量
人员及行李 (65+50)×26/1000=2.99 t
食品及淡水 自持力×人员数×定量=15×26×(4+150)/1000=60.06 t
燃油量 45.1 t
滑油量 45.1×0.045=2.03 t
备品及供应品 0.7%×Lw=0.7%×745.42=5.22 t
载重量 DW==2.99+60.06+45.1+2.03+5.22+1000=1115.4 t
2.2 初步确定排水量
η=DW/△=1190.87/1936.29=0.615
△=DW/η=1115.4/0.615=1813.66 t
2.3 确定主尺度及船型系数
η=(△/△)=0.9784;
L= L×η=63×0.9784=61.64 m 取61.5 m;
B=B×η=11.6×0.9784=11.35 m 取11.4 m;
d=d×η=3.9×0.9784=3.82 m 取3.8 m;
D=D×d/d=4.97 m 取5 m;
C===0.660;
C= C/ C=0.66/0.983=0.671;
2.4 空船重量估算
采用立方模数法:
LW=×LBD=×61.5×11.4×5=701.1 t
2.5 重力与浮力的平衡
△=1813.66 t
DW+LW=1821.13 t
考虑到估算空船重量时未增加排水量裕度,故将C增大至0.68(相应的C变为0.692),则△增大至1850 t。
2.6 初稳性的估算
C=1.01×=0.7795
Z/D=0.771
GM=KB+BM-KG
=×(2.5-)×d+××-×D=0.887 m
满足要求。
2.7 横摇周期估算
根据《船舶原理》中给出的公式:
T=CB=0.78×11.4×=9.44 s
满足要求[1]。
2.8 本章小结
初步确定主尺度及船型系数为:
L=61.5 m
B=11.4 m
D=5 m
d=3.8 m
C=0.68
C=0.692
C=0.7795
本章先确定了载重量,然后用载重量系数法确定了排水量,接着根据母型船确定主尺度及船型系数,然后估算了空船重量并进行重
您可能关注的文档
- 网商训练十八式.ppt
- 网店经验谈.doc
- 网开浅谈网络环境下的语文综合性学习.doc
- 网上银行宣传品整体设计方案.doc
- 网球赛事简介课件.ppt
- 网站建设委托书.doc
- 网站开发任务说明书.doc
- 网架施工满堂扣件式脚手架施工方案_secret.doc
- 编导基础.ppt
- 网站管理与维护授课教案.docadljj.doc
- 期末复习课件++专题7+阿基米德原理++2023-2024学年人教版八年级物理下册.pptx
- 4-1电磁振荡(教学课件)高中物理人教版选择性必修第二册.pptx
- 本包含页空白页.pdf
- 【会计实操经验】财务操纵的知识框架.pdf
- 英国b2c电商网站ocado市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.6,拼多多,阿里巴巴,1688,temu,tiktok.pdf
- 印尼在线约会行业市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.6,微信,tiktok.pdf
- 印尼物联网IOT行业市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.5.pdf
- 印尼斋月消费情况分析报告-培训课件外文版2024.6.pdf
- 英国GDP分析报告-培训课件外文版2024.6.pdf
- 印尼铁路行业市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.6,援建高铁.pdf
最近下载
- 2024年国开电大《政府公共关系》教学考形考任务单选题库(附答案).pdf VIP
- SY∕T 5244-2019 石油天然气钻采设备 钻井液循环管汇.pdf
- 2022-2023学年安徽省芜湖市无为市八年级(下)期末数学试卷(含解析).docx
- 在中考考务会上讲话.docx
- 江苏省扬州汶河小学2022年6月五年级下册数学期末试卷+答案.pdf
- 青岛市(2022年-2023年)中考生物试题(含答案).pdf VIP
- 2023年湖南省永州市中考道德与法治真题 .pdf
- 2022-2023学年广东省深圳市宝安区七年级(下)期末数学试卷(1).docx VIP
- 重症患者的早期康复课件.pptx
- 推波助澜还是恰如其分?新租赁准则对永辉超市财务报表和估值的影响 案例解析.pptx
文档评论(0)