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初级税法计算题
1、地处市区的某宾馆,2006年发生了以下生产经营情况:
(1)该宾馆房产原值5000万元,当年9月份将原值为500万元的房屋出租给某公司使用,租期1年,并签订了租赁合同,取得1年租金收入210万元。
(2)当年宾馆取得客房收入600万元,保岭球馆的收入52万元,歌厅的娱乐收入12万元,(含饮料收入3万元);
(3)附设一独立核算的小卖部,当年销售货物取得的收入为31.2万元,购进各种货物取得专用发票注明税款2.25万元。
请计算:该宾馆当年应纳的各种税。(已知当地政府核定房产税的扣除比例为30%;印花税税率为1‰)
答案:(1)出租房屋应纳营业税=210 ×5% ×4/12=3.5万元
(2)房产税=5000 ×(1 -30%)×1.2 %×8/12 +(5000-500 )×(1 -30 %)×1.2 %×4/12 +210 ×12% ×4/12=49万元
(3)印花税=210 ×1‰=0.21万元
(4)营业税=600 ×5% + 52 ×5 %+12 ×20 %=35万元
(5)增值税=31.2÷ (1 +4%)×4%=1.2万元
(6)城建税=【3.5+35+1.2 】×7%=2.779万元
2、某化工厂为增值税一般纳税人,2007年10月发生业务如下:
(1)外购原材料取得专用发票注明价款400万元,支付购货运费12万元,取得符合规定的货运发票,以上发票均获认证。
(2)进口化妆品一批用于生产加工优质化妆品,该化妆品进口的成交价折合人民币55万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后发生的运费3万元,向自己的采购代理人支付佣金2万元,向经纪人支付经纪费3万元)同时进口生产大型设备一台,成交价26万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装备调试费2万元,支付运费4万元,保险费2万元)。货物运抵我国口岸后,该厂在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳书之日起第20日缴纳了所有款项。已取得海关开具的完税凭证。
(3)对外销售化妆品开具专用发票,取得销售额600万元,支付销货运费14万元,取得国有运输企业的货运发票。
(4)将试制的优质化妆品发给本单位职工作为福利,成本价40万元,成本利润率8%,生产优质化妆品过程中领用进口化妆品20万元作原材料。
(5)因水灾损失上月购进的原材料成本10.93万元,(其中含运费0.93万元)
请计算:(1)该厂10月份进口环节应纳的关税、增值税、消费税及滞纳金。
(2)该厂10月份国内销售、使用环节应纳的增值税和消费税。
(已知:化妆品消费税税率30%、进口货物与设备的关税税率为40%。)
答案:(1)进口环节:化妆品:关税=(55-3-2)×40%=20万元
消费税=(50+20)÷(1-30%)×30%=30万元
增值税=(50+20+30)×17%=17万元
设备:关税=(26-2—4--2)×40%=7.2万元
增值税=(18+7.2)×17%=4.274万元
滞纳金=(20+30+17+7.2+4.274)×(20-15)×0.5‰=0.196万元
(2)国内销售:增值税:销项税=600×17%+[40×(1+8%)+40×(1+8%)÷(1-30%)×30%]×17%=112.49万元
进项税=400×17%+12×7%+14×7%+17-10×17%-0.93÷(1-7%)×7%=85.05万元
应纳增值税=112.49-85.05=27.44万元
消费税=[600+40×(1+8%)÷(1-30%)]×30%-20×30%=192.51万元
3、某中国公民王某2008年全年收入情况如下(本题的租金收入除考虑营业税因素外,其他税费不考虑)
(1)每月工资收入3000元,12月同时取得全年一次性奖金12000元;
(2)私有住房出租1年用于他人居住,每月取得租金收入3000元;
(3)从事咨询工作取得收入80000元,从中捐给“希望工程”基金会40000元;
(4)2006年11月A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国缴纳个人所得税3000元,同时A国取得利息收入400元,该收入已在A国缴纳个人所得税300元,
请计算:王某2008年应缴纳的个人所得税
答案:(1)全年工资应纳税额=[(3000—1600)×10%-25] ×2月+[(3000-2000)×10%-25]×10月
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