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企业所得税新季报政策辅导
企业所得税新季报及政策辅导 余姚国税城区分局 2016年1月 主要内容 一、新修订的四季报如何填报(2015年79号公告) 二、简介企业所得税优惠备案办理办法 三、其他几个事项说明 一、四季度预缴纳税申报表填报 为什么修订? 一是认真贯彻落实国务院出台的重大税收政策。 落实三项新政策:小微优惠、加速折旧和技术转让减免 二是优化申报表,进一步提高填报准确性。 小微优惠填报说明、加速折旧附表调整 三是修订涉及到的文件 1、总局2015年79号公告(2015.11.15); 2、总局2015年31号公告(2015.04.30)。 如何填报? 学习新政策,然后根据填写说明进行填报。 (一)小微新政是什么?怎么填报? (二)加速折旧新政是什么?怎么填报? (三)技术转让新政是什么? (一)小微新政是什么?怎么填报? 2015年小微新政: 9月2日财税〔2015〕99号规定“自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 (规定30万以下减免15%,但2015年人为划分二段计算)” 3月13日财税〔2015〕34号规定“自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”(20万以下减免15%,20-30万减免5%) 核心提示:A、两个文件均为有效,分别享受。(理解) B、2016年至2017年小微优惠均为减免15%。 2015年小微新政简表 小微优惠政策的两个名词 减低税率政策:小型微利企业,企业所得税减按20%税率征收。----减免5%; 减半征税政策:小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。----减免15%; 小微企业怎么填报? 讲二种方法 举二个例子 第一种方法是分段计算填报 设:纳税人2015年的应纳税所得额是X,符合小微优惠条件(不区分查账或核定)。 第一步,先确定企业税务登记日期;(为什么?) 第二步,分三种情况,分别填报: 1、X≤20万元,按财税〔2015〕34号规定,享受15%减免; 2、 20万元<X ≤ 30万元,且税务登记日期在2015年10月1日之后(含1日),按财税〔2015〕34号和财税〔2015〕99号规定,全额享受15%减免; 3、 20万元<X ≤ 30万元,且税务登记日期在2015年10月1日之前,按财税〔2015〕34号和财税〔2015〕99号规定, 以税务登记日期和10月1日为界,分段计算2015年10月1日之前和10月1日之后的利润或应纳税所得额,分别享受5%和15%的减免; 第二种方法, 简化计算填报 案例1: A类小型微利企业 A类小型微利企业成立于2015年5月10日,截止12月31日的累计会计利润25万元,按季申报缴纳4季度的税款。 其在1月征期中,按比例表查询简化计算 应享受优惠税额=25×8.75%=2.1875万元, 减半征税=25×5.63%=1.4075万元。 上述两个金额分别填写申报表中“符合条件的小型微利企业”和“其中:减半征税”?行的“累计金额”列。 按我们政策要求分段计算结果一致: 应享受优惠税额=25×5/8×5%+25×3/8×15%=2.1875万元, 减半征税=25×3/8×15% = 25×5.63%= 1.4075万元。(尾差较大,没有问题) 小微企业新填报说明(A类) 案例2: B类小型微利企业 B类小型微利企业成立于2014年10月24日, 按季度申报所得税,截止2015年12月31日, 其应纳税所得额(或会计利润)为29.8万元, 其2016年1月份申报2015年第4季度税款时,简化计算 应享受优惠税额=29.8×7.50%=2.235万元, 减半征税=29.8×3.75%=1.1175万元。 上述两个金额分别填写申报表中“符合条件的小型微利企业”和“其中:减半征税”?行的“累计金额”列。 按我们政策要求,分段计算结果一致: 应享受优惠税额=29.8×9/12×5%+29.8×3/12×15%=2.235万元, 减半征税=29.8×3/12×15%=1.1175万元 小微企业新填报说明(B类) (二)加速折旧新政是什么?怎么填报? 加速折旧
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