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第七章 个人所得税 三、个人所得税的税率 四、劳务报酬所得应纳税额的计算 【例6】某大学教师应邀为企业作一场学术报告,取得收入3 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 解答 应纳税所得额=3 000-800=2 200(元) 应纳税额=2 200×20%=440(元) 四、劳务报酬所得应纳税额的计算 【例7】某歌星参加文艺演出,一次取得演出收入50 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 解答 应纳税所得额=50 000×(1-20%) =40 000(元) 应纳税额=40 000×30%-2 000=10 000(元) 五、稿酬所得应纳税额的计算 【例8】某大学教师因编著的教材出版,获得稿酬收入20 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 解答 应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元) 应纳税额=16 000×20%×(1-30%)=2 240(元) (三)应纳税额 八、财产转让所得应纳税额的计算 应纳税所得额=300 000-(200 000+10 000) -20 000=70 000(元) 应纳税额=70 000×20%=14 000(元) 解答 (一)应纳税所得额 利息、股息、红利所得和偶然所得按次纳税。以每次收入额为应纳税所得额。 应纳税所得额=每次收入额 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;偶然所得以每次收入为一次;其他所得以每次收入为一次。 (二)适用税率 利息、股息、红利所得和偶然所得适用比例税率,税率为20%。 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 ? 利息股息红利所得 偶然所得 比例税率 20% (三)应纳税额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 【例11】陈某购买体育彩票中奖50 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税。 实例 (三)应纳税额 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 应纳税所得额=50 000(元) 应纳税额=50 000×20%=10 000(元) 偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,不做任何扣除。 解答 (三)应纳税额 假如陈某在中了50 000元的奖金后,将其中的10 000元通过民政部门捐赠给贫困地区的话,由于这笔捐赠款在应纳税所得额的30%以内,按照税法规定,可以将捐赠款从应纳税所得额中扣除,再计算应纳税额。其应纳税额为: 应纳税额=(50 000-10 000)×20% =8 000(元) 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 十、应纳税额计算中的特殊问题 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。 纳税人在中国境外一个国家或地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照上述规定计算出的该国家或地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或地区扣除限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过5年。 一、工资薪金所得应纳税额的计算 (三)应纳税额 每月应纳税所得额=10 800-4 800=6 000(元) 每月应纳税额=6 000×20%-555 =645(元) 全部应纳税额=645×3 =1 935(元) 注意时间、汤姆符合附加减除费用的标准 解答 一、工资薪金所得应纳税额的计算 (三)应纳税额 在计算工资、薪金所得税时,应注意以下几个问题: 1.纳税人在多处取得工资、薪金收入的,应当将其从各处取得的收入合并计算缴纳个人所得税。 2.纳税人一次取得的数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。 一、工资薪金所得应纳税额的计算 (三)应纳税额 【例3】张某为中国公民,在单位任职取得的月工资收入超过费用扣除标准,2012年1月取得2011年全年一次性奖金收入60 000元,计算张某该笔奖金收入应纳的个人所得税。 实例 一、工资薪金所得应纳税额的计算 (三)应纳税额 应纳税所得额=60 000(元) 60 000÷12=5 000,其对应的税
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