【精选】盖梁系梁模板计算.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【精选】盖梁系梁模板计算

盖梁、系梁模板设计计算书 一、1、设计依据 ⑴《公路工程技术标准》(JTJ001-97); ⑵《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000); ⑶《公路桥涵钢结构木结构设计规范》(JTJ025-86)。 2、设计要求 混凝土施工时,模板强度和刚度满足《公路桥涵钢结构木结构设计规范》(JTJ025-86)。 二.盖梁、系梁 1、侧模与端模支撑 侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为8cm,在肋板外设 [12背带。在侧模外侧采用间距为1m的[12竖带;在竖带上下各设一条Ф20的拉杆。 端模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为8cm,在肋板外设[12背带。端模外则由特制三角架背带支撑,空隙用木楔填塞。 2、底模支撑 底模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为8cm。在底模下部采用间距0.4m大型工字钢作横梁,横梁长为4.5m。盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放在横梁上。横梁底下设纵梁。横梁上设钢垫块以调整盖梁底2%的横向坡度与安装误差。与墩柱相交部位采用特制钢支架作支撑。 四.盖梁及系梁设计计算 (一)侧模支撑计算 1、力学模型 假定砼浇筑时的侧压力由拉杆和竖带承受,Pm为砼浇筑时的侧压力,T1、T2为拉杆承受的拉力,计算图式如图4-1所示。 2、荷载计算 ? ? 砼浇筑时的侧压力:Pm=Kγh 式中:K---外加剂影响系数,取1.2; ? ? γ---砼容重,取26kN/m3; ? ? ? h---有效压头高度。? ? ? ? 砼浇筑速度v按0.3m/h,入模温度按20℃考虑。 ? ? ? ? 则:v/T=0.3/20=0.0150.035 ? ? ? ? h=0.22+24.9v/T=0.22+24.9×0.015=0.6m Pm= Kγh=1.2×26×0.6=19kPa 图4-1? 侧模支撑计算 砼振捣对模板产生的侧压力按4kPa考虑。 则:Pm=19+4=23kPa 盖梁长度每延米上产生的侧压力按最不利情况考虑(即砼浇筑至盖梁顶时): P=Pm×(H-h)+Pm×h/2=23×1.2+23×0.6/2=34.5KN 3、拉杆拉力验算 拉杆(φ20圆钢)间距1.0m,1.0m范围砼浇筑时的侧压力由上、下两根拉杆承受。则有: σ=(T1+T2)/A=1.0×P/2πr2 =1.0×34.5/2π×0.0082=85838kPa=86MPa[σ]=160MPa(满足) 4、竖带抗弯与挠度计算 设竖带两端的拉杆为竖带支点,竖带为简支梁,梁长l0=1.9m,砼侧压力按均布荷载q0考虑。 竖带[12的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩Ix=198.3cm4;抗弯模量Wx=39.7cm3 ? q0=23×1.0=23kN/m 最大弯矩:Mmax= q0l02/8=23×1.92/8=10kN·m σ= Mmax/2Wx=10/(2×39.7×10-6) =125845≈126MPa[σw]=160MPa(满足)挠度:? max= 5q0l04/384×2×EIx=5×23×1.94/(384×2×2.1×108×198.3×10-8)=0.0047m≈[?]=l0/400=1.9/400=0.0047m 5、关于竖带挠度的说明 在进行盖梁模板设计时已考虑砼浇筑时侧向压力的影响,侧模支撑对盖梁砼施工起稳定与加强作用,为了确保砼浇筑时变形控制在允许范围,同时考虑一定的安全储备,在竖带外设钢管斜撑。钢管斜撑两端支撑在模板中上部与横梁上。因此,虽然竖带的计算挠度约等于允许值,但实际上由于上述原因和措施,竖带的实际挠度会有一定的富余,能保证稳定性。 1、荷载计算 (1)盖梁砼自重:G1=62.88m3×26kN/m3=1635kN (2)模板自重:G2=120kN? (根据模板设计资料) (3)侧模支撑自重:G3=48×0.168×1.5+5=17kN (4)三角支架自重:G4=3×2=6kN (4)施工荷载与其它荷载:G5=15kN 横梁上的总荷载:GH=G1+G2+G3+G4+G5=1635+120+17+6+15=1793kN ? qH=1793/16.23=110.5kN/m 作用在横梁上的均布荷载为: qH’= GH’/lH=44/2.3=19kN/m(式中:lH为横梁受荷段长度,为2.3m) 2、横梁抗弯与挠度验算 工型钢的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=1127cm4;抗弯模量Wx=140.9cm3 最大弯矩:Mmax= qH’lH 2/8=19×2.32/8=12.7kN·m σ= Mmax/Wx=12.7/(140.9×10-6) =90167≈90MPa[σw]=160MPa? (可)最大挠度:? max= 5 qH’lH 4/384×EI=5×19×2.34/(384×2.

您可能关注的文档

文档评论(0)

vshoulrengb3 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档