资产评估(第二版)-答案.docVIP

  • 148
  • 0
  • 约1.27万字
  • 约 19页
  • 2017-12-13 发布于贵州
  • 举报
资产评估(第二版)-答案

第五章 机器设备评估计算题答案 1.某型号压力机购置于1990年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。评估基准日为2000年12月20日。经过调查得知,该类压力机械的定基价格指数1990年和2000年分别为120%、150%,基础安装10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。所得税率为33%,折现率为12%。 要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本 (2)该设备的实体性贬值 40.38(万元) 基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元) 运杂费=1.1万元 2000年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元) (2)计算实体性贬值 实际使用年限: 5×120%+5×95%=10.75 (年) 实体损耗率: 1075/(10.75+3)=78.2% 实体性贬值额: 50.48×78.2%=39.48(万元) (3)功能性贬值 (5-3)×2(1-33%)× =2.68×2.4018 =6.44(万元) (4)计算评估价值 P

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档