- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
家家学专项培训——-盈亏问题
三年级奥数应用题专项——盈亏问题
盈亏问题 复杂题型
教学目标
1、熟练使用盈亏的基本公式。
2.掌握复杂盈亏几大类型的解题方法。
基础知识
基本概念:把一定量的物体平均分给一定数量的对象,按照不同的标准分配,产
生不同的结果。如果物体有剩余,就叫做盈;如果物体不够分就叫做亏。
基本公式:
1、有盈有亏型
份数=(+不足数)÷两次每份数的差;
2、两次都有余数;
基本公式:总份数=(较大余数-较小余数)÷两次每份数的差;
3、两次都有不足数;
基本公式:总份数=(较大不足数-较小不足数)÷两次每份数的差。
基本特点:总量和份数是两个不变量
份数变化型
【例1】幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5
个,则余下10 个。如全部分给小班的小朋友,每人分到8 个,则缺2
个。已知大班比小班多3 人,问:这筐苹果共有多少个?
【例2】体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5 个还多余 10个羽毛球,如
果人数增加到3 倍,那么每人分2 个羽毛球还缺少8 个,问有羽毛球多
少个?
【例3】卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5
棵还多余10 棵竹子,如果大熊猫数增加到3 倍还少5 只,那么每只大
熊猫分2 棵竹子还缺少8 棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?
总量变化型
【例4】王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2 倍.桔子每人分3
个,多4 个;苹果每人分7 个,少5 个.问有多少个小朋友?多少个苹
果和桔子?
分配标准变化型
【例5】艺术学校买来一批英文打字机,分给外语各班学习英语用。其中两个班
每班分到4 台,其余班每班分2 台,则多4 台;如果有一个班分6 台,
其余每班分4 台,则不足12 台。这个学校买来的英文打字机多少台?
共有几个外语班?
【例6】小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10 千克牛肉则还差6 元,若买12 千
克猪肉则还剩4 元.已知每千克牛肉比猪肉贵3 元,问:小明妈妈带了
多少钱?
总量与份数对比型
【例7】甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张
信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下
20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少
张信纸?
专题总结时间
四种不同类型的盈亏变形问题:
一、份数变化型
将两次分配的份数统一成相同的对象或不同的对象,但数量一样。
二、总量变化型
将两次分配的总量转化成相同的物品或不同的物品,但数量一样。
三、分配标准变化型
(1)每次分配出现不同的标准时,要统一成一种分配标准;
(2)由于两次分配的对象不一样导致标准不统一时,将两次分配的对象转
化成同一种。
四、总量与份数对比型
1、关键找准份数与总量;
2、通常“每”字后面的字就是份数的单位。
作业题
1、幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺6
粒.如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余4 粒.已知大班比小班少2 个
小朋友, 这袋糖果共有多少粒?
2、学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2 倍,分给同学们,每组分
乒乓球拍5 副,余乒乓球拍15 副,每组分羽毛球拍14 副,则差30 副,问:
学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?
3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4 个,其余人每人分2 个,
则多出4 个;如果其中一人分6 个,其余人每人分4 个,则缺少 12 个,妈妈
买来橘子多少个?全家共有多少人?
4、四⑵班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果.如果买芒
果 千克,还差 元;如果买奶糖 千克,则还剩 元.已知每千克芒果比
13 4 15 2
奶糖贵 元,那么,辅导员老师带了 元钱.
2
5
您可能关注的文档
最近下载
- 第46届世界技能大赛河南省选拔赛--汽车技术项目-附件2汽车底盘-评分表.pdf VIP
- 无人飞机农业植保应用技术 单元7 玉米的病虫害及防治.ppt VIP
- 无人飞机农业植保应用技术 课件20、大疆T20植保无人飞机作业-3.pptx
- QQ安装应用.doc VIP
- 第46届世界技能大赛河南省选拔赛--汽车技术项目-附件3车身电气-评分表.pdf VIP
- 第46届世界技能大赛河南省选拔赛--汽车技术项目-附件4发动机机械-评分表.pdf VIP
- 第46届世界技能大赛河南省选拔赛--汽车技术项目-附件1发动机管理-评分表.pdf VIP
- 2025年江苏新海高级中学少年班自主招生语文试卷真题.pdf
- 高考英语完形填空专项训练高考真题120题含答案解析.docx
- 金融风险管理(中央财经大学)中国大学MOOC(慕课)章节测验试题(答案).pdf
原创力文档


文档评论(0)