银行招聘考试计算题.docVIP

  • 25
  • 0
  • 约2.48万字
  • 约 20页
  • 2017-12-18 发布于河北
  • 举报
银行招聘考试计算题

银行考试计算题资料 1、投资者购入某种发行价格为110元的债券,同年银行两年期定期存款利率为8%,持有两年后该投资者要在什么价位以上卖出其所持债券才能使自己在债券上的投资比在银行定期存款上的投资更划算一些? 解:110×8%×2+110=127.6 2、原始存款1000万元,法定存款准备金率10%,提现率5%,超额准备金率5%,试计算整个银行体系的派生存款。 解:派生存款=总存款一原始存款 =1000╳(1/(10%+5%+5%))-1000 =4000(万元) 3、银行向企业发放一笔贷款,贷款额为100万元,期限为4年,年利率为6%,试利用单利方式计算银行应得的本利和。 解:I二1000000 X 6%x4=240000(元) S=1000000 X (1+6%X4)二1240000(元) 4、某国某时商品价格为11元,待售商品数量为140000件,平均货币流通速度为4次,试计算流通中货币必要量。 解:M=PQ/V=11X140 000:4=385000 5、设有5年期定期银行存款10000元,年利率为5%,以年为计息期间,请分别用单利法和复利法计算到期日的本息和。 单利法10000+10000X5%X5=12500 (3分) 复利法10000 X (1十5%)5=12762.8 (3分) 6、有一储户预计4年后其子女需

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档