高财务会计计算题打印版.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高财务会计计算题打印版

《一》 融资租赁 1,假设03年12月1日,方星公司向中达司租A型设备,签订租赁合同,条款: 租赁标的物:A型设备 起租日:2004年1月1日 租赁期:2004年1月1日—2006年12月31日,共36个月 租金支付:自租赁开始日每隔6个月于月末支付租金225 000 元 该设备的保险、维护等费用均由方星公司负担,估计每年15 000 元 该设备在2004年1月1日的公允价值为1050 000 元 租赁合同规定的利率为7%(月利率) 该设备估计用年限8年,已用3年,期满无残值。承租人平均年限法折旧 方星公司在该项目租赁谈判和签订合同过程的手续费、差旅费计1500元 租赁届满时,方星公司享有优惠购买该设备的选择权,购买价为150元,估计该日租赁资产的公允价值为120 000 元 2005年和2006年两年,方星公司每年按该机器所生产的甲产品的年销售收入的5%向中达公司支付经营分享收入。该项租赁资产占方星公司资产总额的30%以上,并且不需安装。 承租人:1.判断租赁类型。方星公司具有购买选择权,而且优惠购买价/选择日租赁资产公允价=150/120000=0.125%,说明购买价远低于行使购买选择日的公允价。可见还租赁符合融资租赁要求故为融资租赁。 2.确定租赁资产的入账价值 最低租赁付款额= 各期租金之和+优惠购买选择权支付的金额 =225000*6+150=1350150 其现值=225000*PA(6,7%)+150*PV(6,7%)=1072674.91050 000 则入账价值为1050 000 3. 计算未确认融资费用 未确认融资费用=最低租赁付款额—租赁开始日资产入账价值 = 1350150—1050 000=300150 借:固定资产—融资租入固资1050 000 未确认融资费用300 150 贷:长期应付款 1350150 初始直接费用计入租赁资产的价值 借:固定资产—融资租入固定资产 1500 贷:银行存款1500 4.未确认融资费用的摊销 最低租赁付款额现值的以其利率摊销,以公允价值入账的重计利率 令最低租赁付款额现值=入账价值 有:225000*PA(6,r%)+150*PV(6,r%)=1050 000用插值法求出r=7.7% 确认的融资费用= 1050000*7.7%=80850 下一期确认融资费用=(1050000—(225000—80850))*7.7% 支付租金:借:长期应付款 225000 贷:银行存款 225000 确认融资费用:借:财务费用 80850 贷:未确认融资费用 80850 5. 其他业务处理: 计提折旧:借:制造费1050000/5=210000 贷:累积折旧 210000 履约成本:借:制造费用 15000( 保养维修费)贷:银行存款 15000 或有租金:借:销售费用 150000(实现的销售收入)*5%=7500 贷:其他应付款 7500 6.租赁期满(购买) 借:长期应付款 150 贷:银行存款 150 借:固定资产—自由 1050000 贷:固定资产—融资 1050000 出租人:1.最低租赁首款额=租金+优惠购买价=225000*6+150=1350150 225000*PA(6,r)+150*(6,r)=1050000+150000(初始直接费用) 插值法:r=7.24% 入账价值=1350150+15000=1365150 未实现融资收益= 1350150—1050000=300150 借:长期应收款 1365150 贷:银行存款 15000 融资租赁资产 1050000未实现融资收益 300150 分配未实现融资收益 确认的融资收益= 1050000*7.24%=76020 下一期的收益 = (1050000—(225000—76020))*7.24% 借:银行存款 225000 贷:长期应收款 225000 借:未实现融资收益 76020 贷:主营业务收入 76020 初始直接费用摊销 摊销额=76020/300150*15000=3799.1 借:主营业务收入 3799.1 贷:长期应收款 3799.1 或有租金

文档评论(0)

woaitiantian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档