- 1、本文档共44页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
11-062职业技能鉴定指导书 抄表核算收费员计算题
4.1.4 计算题
La5D1001 一直流电流表,内阻为30Ω,其量程是5A,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻?
解:设应并联电阻值为XΩ,根据并联电路分流原理,有:
30:X=(20-5):5
15X=150,则X=10Ω
答:应并联一个10Ω的电阻。
La5D2002 一量程为200V直流电压表,内阻20kΩ。现欲将其量程扩大至600V,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?
解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V。
设应串联电阻阻值xkΩ,有:
200:(600-200)=20:X
X=40kΩ
答:应选40kΩ电阻,串联即可。
La5D2003 已知如图D-1所示:电阻R1=80Ω,R2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V电压时,R1上的电压降等于多少伏?流过的电流I为多少安?
图D-1
解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻R总=R1+R2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A
电阻R1上的电压值为URI=80×2.2=176V。
答:R1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。
La5D4004 已知一台直流电动机,其额定功率PN=100kW,额定电压UN=220V,额定转速nN=1500rpm,额定效率ηn=90%,求其额定运行时的输入功率P1和额定电流IN。
解:1、额定运行时的输入功率P1
2、额定电流IN
UN.IN=P1
IN=P1/UN=100/(0.9×220)=50.5A
答:额定运行时P1为111.1千瓦,额定电流为IN为50.5安。
La4D2005 一正弦交流电的周期是0.02s,试求该电流的角频率ω?
解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZ
ω=2πf=2×3.14×50=314rad/s
答:其角频率为314rad/s。
La4D3006 如图D-2所示:已知R1=20Ω,R2=80Ω,R3=28Ω,U=220V,求R1、R2、R3上消耗的有功功率为多少?
图D-2
解:R1与R2并联后的总电阻为:
与R3串联后的总电阻为R总=R并+R3 28+16=44Ω。
所以:通过R3的总电流为220÷44=5A。
根据欧姆定律:R3消耗的有功功率为I2×R=5×5×28=700W;
R1、R2并联电路上的电压为I×R=5×16=80V
R1上消耗的有功功率为:U2÷R=80×80÷20=320W
R2上消耗的有功功率为:U2÷R=80×80÷80=80W
答:R1上消耗的有功功率为320W,R2上消耗的有功功率为80W,R3上消耗的有功功率为700W。
La4D4007 一单相电动机接在220V,50HZ的交流电源上,假设该电动机的等效电路图如图D-3所示:已知R=40Ω, L=0.5H,试求该电动机的有功功率、无功功率、视在功率。
图D-3
解:
答:该电动机消耗的有功功率为73.98W,无功功率为290.39Var,视在功率为299.64VA。
La4D4008 一客户电力变压器额定视在功率 Se=200kVA,空载损耗 P0=0.4kW,额定电流时的短路损耗 Pk=2.2kW,测得该变压器输出有功功率 P2=140kW时,二次侧功率因数cosΦ2=0.8,求变压器此时的负载率β和工作效率η。
解:因
答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%.
La4D5009 某工业用户装有两台电动机,其中第一台额定有功功率为8kW,功率因数为0.8;第二台的额定有功功率18kW,功率因数为0.9。当两台电动机同时运行在额定状态时,求该用户的总有功功率和总功率因数?
解:该用户总有功功率=8+18=26kW
第一台电动机无功功率:
第二台电动机无功功率:
总无功功率=6+8.72=14.72kvar
总功率因数为:
答:该用户总有功功率为26kW,总功率因数为0.87。
La4D5010 一RLC串联电路,接在220V,50HZ交流电源上,已知R=15Ω,L=300mH,C=100μF求该电路中各元件的电压是多少?
图D-4
解:
总阻抗:
通过该电路的电流为:I=220÷64.1=3.43A
答:电阻上的电压为51.45伏,电感上的电压为323.1伏,电容上的电压为109伏。
La3D2011 有50μf的电容器上,加频率为50HZ的变流电压220V,求其功率Q?
解:Xc=
答:该电容器上的无功功率等于760乏。
La3D3012 已知某变压器铭牌参数为:Se:50kVA,Ue:10±5%/0.4kV,当该变压器运行档位为I档时,试求该变压器高低压侧额定电流(答案
文档评论(0)