网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

主井箕斗校核(按新箕斗).doc

  1. 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
主井箕斗校核(按新箕斗)

关于主井绞车新箕斗称重后的验算 箕斗 自重(Kg) 提升 原煤(Kg) 钢丝绳所承受最大静张力(KN)))))2JK-3.5/12.5E 主导轮直径DN 3500mm 天轮直径Dt 3500mm 最大静张力Fj 170KN 最大静张力差Fe 115KN 减速器名义速比i 12.5 提升机变位重量Gj 26726Kg 二组天轮的变位重量2GT 2×1526Kg 二、提升能力计算 按照旧的轻型铝合金箕斗实际自重Qz =5.1975T=5197.5Kg(包括配重、罐耳、雨篷、连接装置),提升载荷Q =9.2吨=9200Kg。 1、提升主钢丝绳 型号:40ZBB6V×37S+FC1570 绳径:40mm 抗拉强度:1570N/mm2 钢丝破断拉力总和:931×1.177KN=1095.79KN, 单重:7.01Kg/m(查GB/T8918-2006标准,表21) 钢丝绳检测报告中钢丝破断拉力总和:1158KN,单重:7.01Kg/m。 2、钢丝绳安全系数校验 钢丝绳所承受最大静张力为:   Fjmax=(Q+Qz+PHc)g=(9200+5197.5+7.01×256.77)×9.8 =158735.1N=158.74KN 安全系数为:m1=1095.79/Fjmax=1095.79/158.74=6.906.5(按钢丝绳标准理论计算) m2=1158/Fjmax=1158/158.74=7.29 6.5(按钢丝绳检验报告) 由以上计算可知,提升9.2吨,箕斗自重5.1975吨情况下,φ40钢丝绳满足《煤矿安全规程》钢丝绳安全系数的要求。 3、提升机最大静张力及最大静张力差校验   最大静张力:Fjmax=158.74KN 170KN 最大静张力差:Fe=(Q+PHt)g=(9200+7.01×241.87)×9.8 =106776N=106.8KN<115KN 4、运动学计算 最大运行速度: Vm=nπDg/(60i)=500π×3.5/(60×12.5)=7.33m/s 正常加速度:a1=0.7m/s2 正常减速度:a3=0.7m/s2 爬行速度:V4=0.5m/s 爬行距离:h4=1.5m 制动减速度:a5=0.5m/s2 休止时间:θ=6s 1)、正常加速时间t1=Vm/a1=7.33/0.7=10.47s 2)、正常加速距离h1=Vm/2×t1=7.33/2×10.47=38.34m 3)、正常减速时间t3=(Vm-V4)/a3=(7.33-0.5)/0.7=9.76s 4)、正常减速距离h3=(Vm+V4)/2×t3=(7.33+0.5)/2×9.76=38.21m 5)、爬行时间t4=h4/V4=1.5/0.5=3s 6)、爬行距离h4=1.5m 7)、制动时间t5=V4/a5=0.5/0.5=1s 8)、制动距离h5=V4/2×t5=0.5/2×1=0.25m 9)、等速距离h2=ht-h1-h3-h4-h5=241.87-38.34-38.21-1.5-0.25 =163.57m 10)、等速时间t2=h2/Vm=163.57/7.33=22.32s 11)、一次纯运行时间T0=t1+t2+t3+t4+t5=46.55s 12)、一次提升时间Tg=T0+ Q =46.58+6=46.54+6=52.55s 5、动力学计算 5.1提升系统动力方程式 提升系统工作时,作用在主轴上的拖动力矩M与提升系统的静力矩Mj,及惯性力矩Mg处于平衡,即M-Mj-Mg=0,在等直径提升系统中,上式可写成: F-Fj-Fg=0 式中:F----电动机作用在滚筒上的拖动力,N; Fj----提升系统静阻力,N; Fg----提升系统惯性力,N (1)提升系统静阻力 提升系统静阻力是由载荷、容器、钢丝绳的重力以及运行时形成的阻力组成,当空重容器都已运行了Xm时的静阻力 上升绳静张力Fs为: Fs=[Q+QZ+P(H-X)]g 下降绳的静张力Fx为: Fx=(QZ+PX)g 式中Q----提升载荷重量,Kg QZ----提升容器重量,Kg P----提升绳每米重量,Kg/m 静张力差Fj1为: Fj1=Fs-Fx=[Q+P(H-2X)]g 提升运行时的阻力Fj2,包括容器在运行中空气阻力,罐耳与罐道摩擦阻力,钢丝绳的弯曲阻力及天轮、滚筒轴承的阻力。由于这些阻力在设备运行中都是变化的,精确计算较困难,因此,一般在计算中可近似为阻力不变,并且用提升量百分数来表示,其阻力Fj2为: Fj2=ξQg 式中ξ----一般对箕斗提升系统取0.15,对罐笼取0.2 提升系统静阻力Fj为: Fj=Fj1+Fj2=

文档评论(0)

wyjy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档