- 12
- 0
- 约5.26千字
- 约 6页
- 2018-01-01 发布于江苏
- 举报
2018年会计硕士(MPAcc)综合预测模拟题及答案
2018年会计硕士(MPAcc)综合预测模拟题及答案一、阐述题?1、可靠性?2、留存收益的含义及构成?二、单项选择题?1.甲乙公司均为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月2日,甲公司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不含增值税)。由于成批销售,乙公司应享受10%的商业折扣,销售合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。乙公司于3月9日付清货款,甲公司收到款项为(?)万元?A.230???B.210.6???C.214???D.207【答案】D??【解析】账务处理如下:??借:应收账款?210.6贷:主营业务收入?180(200×90%)??应交税费--应交增值税(销)?30.6借:银行存款?207(210.6-180×2%)?贷:应收账款?207?2.甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为(?)万元。??A.40???B.160???C.2920???D.4000【答案】C【解析】发行股票实际收到的价款=4×1000=4000(万元),股票发行费用=4000×2%=80(万元);应记入“股本”科目的金额
原创力文档

文档评论(0)