大酒店计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大酒店计算书

一.设计依据: 1. 《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003; 2. 《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95(2005年版); 3. 《自动喷水灭火系统设计规范》GB 50084-2001(2005年版); 4. 《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》GB 50067-97; 5. 《建筑灭火器配置设计规程》GB50140-2005; 6. 其它现行的有关设计规范、规程及当地行业主管部门的规定 7. 业主提供的市政配套资料及设计要求; 8. 建筑专业提供的初步设计图纸; 9. 其它相关专业提供的有关设计资料和要求; 二.设计范围: 基地内建筑物室内外给水、热水、污水、废水、雨水、消火栓消防、自动喷水消防、灭火器配置等设计与配合。 三.给水系统: 1.给水水源: 根据现有市政资料,由龙岩大道和滨水西路上的市政供水管上各引入一根DN200进水管,设总计量水表,在基地内形成供水环网。 2.给水量: 客房用水量 客房数:标套360套 二套间28套,会议接待3,总统套房1套 用水定额:500 L/人·d Qd1=500×392×2÷1000=392m3/d 使用时间24h,K=2.0 qd1=392÷24×2.0=32.7 m3/h (2)餐厅厨房用水量 a. 营业餐厅:用水定额:40 L/人·次 餐厅座位共610个。 按每日3次计,用餐人数为: 610×3=1830人 b.员工餐厅:用水定额:20L/人·次 用餐人数按500人次/天计算。 Qd2=(40×1830+20×500)÷1000=83.2m3/d 使用时间12h,K=1.5 qd2a=83.2÷12×1.5=10.4m3/h (3)酒吧及咖啡厅厨房用水量 用水定额:15 L/人·次 共48座,每日10次计算, 48×10=480人/d Qd3=15×480÷1000=7.2 m3/d 使用时间18h,K=1.5 qd3=7.2÷18×1.5=0.6 m3/h (4)宴会厅用水量 根据业主提供资料,宴会厅座位数最多可为510个。 按每日2次宴会计。用餐人数为: 510×2=1020人 用水定额:50 L/人·次 Qd4=50×1020÷1000=51 m3/d 使用时间10h,K=1.5 qd4=51÷10×1.5=7.65 m3/h (5)会议室用水量 用水定额:8 L/人·次 座位数60个,每日2次计算, 60×2=120人/d Qd5=8×120÷1000=0.96m3/d 使用时间8h,K=1.2 qd5=0.96÷8×1.2=0.14 m3/h (6)桑拿用水量 各种洁具折算成淋浴器28只。 按28个淋浴器全开工作4h计。 Qd6=300×28×4÷1000=33.6m3/d qd6=0.3×28=8.4m3/h (7)KTV等娱乐设施用水量 . 用水定额:8 L/人·次 座位数约450个,每日2次计算, 450×2=900人/d Qd5=8×900÷1000=7.2m3/d 使用时间8h,K=1.2 qd5=7.2÷8×1.2=1.08 m3/h (8)会议室用水量 用水定额:8 L/人·次 座位数60个,每日2次计算, 60×2=120人/d Qd8=8×120÷1000=0.96m3/d 使用时间8h,K=1.2 qd8=0.96÷8×1.2=0.14 m3/h (9)职工淋浴用水量 各种洁具折算成淋浴器44只。 用水定额:300L/只·h,使用时间3h, Qd9=300×44×3÷1000=39.6 m3/d qd9=39.6÷3=13.2m3/h (8)车库地坪冲洗用水量及抹车用水量 车库面积10500m2,按3 L/m2·d计算, 抹车用水定额15L/辆·次,按15%停车位计算抹车用水,车位220个。 Qd8=(10500×3+15×220×15%)÷1000=32m3/ d 使用时间6h,K=1.0 qd8=32÷6×1.0=5.34m3/h 均为市政自来水。 (9)道路地面冲洗及绿化用水量 绿化面积约8000m2,按3 L/m2·d计算, Qd9=8000×3÷1000=24m3/d 使用时间2h,K=1.0 qd9=24÷2×1.0=12 m3/h 均为市政自来水。 (10)锅炉房用水量 据动力提资,锅炉房用水量为4m3/h,使用时间10h,k=1 Qd11=4×10=40 m3/d qd11=4m3/h 均为市政自来水。 (11)泳池补充水量 按泳池容积10%计算。泳池容积约400 m3,运行时间24h,k=1.0 Qd12=400×10%=40 m3/d qd12=40m3/h÷24=1.67m3/h (12)洗衣房用水量(软化水) 按每床每月洗衣量150kg,工作25天,客房率90%计算, 日洗衣量=3

文档评论(0)

phltaotao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档