安庆师大《无机化学》-物质的状态.pptVIP

  • 12
  • 0
  • 约4.93千字
  • 约 29页
  • 2018-01-01 发布于浙江
  • 举报
安庆师大《无机化学》-物质的状态

分压定律的应用 例1-2 用金属锌与盐酸反应制取氢气。在25℃ 下,用排水集气法收集氢气,集气瓶中 气体压力为98.70kPa (25℃时,水的饱和 蒸汽压为3.17kPa),体积为2.50L,计算 反应中消耗锌的质量。 解:T = (273+25) K = 298 K p = 98.70 kPa V = 2.50 L 298K时,p(H2O) = 3.17 kPa 排水收集气体时,水蒸汽总是含有的,因此在处理问题是需要考虑到实时温度下水的饱和蒸汽压!!! n(H2) = (98.70-3.17)kPa×2.50L 8.314 J k-1 mol-1 × 298K = 0.0964 mol Zn(s) + 2HCl ZnCl2 + H2(g) 65.38g 1mol m(Zn) = ? 0.0964mol m(Zn) = 65.38g×0.0964mol 1 mol = 6.30 g 1.1.3 气体扩散定律 (1831, Graham) 同温同压下某种气态物质的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档