第四章排队论在计算机性能评价中应用.ppt

第四章排队论在计算机性能评价中应用

* * * * 以上例说明,设顾客到达后在每个窗口前各排一队(其它条件不变),共三队,每队平均到达率为: 窗口1 ? =0.4 窗口2 ? =0.4 窗口3 ? =0.4 ? = 0.3 ? = 0.3 ? = 0.3 ? = 0.9 图 b M/M/c型系统和c个M/M/1型系统的比较 * 模型 指标 M/M/3 3个(M/M/1) P0 Lq Ls Ws Wq 必须等待概率 0.0748 1.70 3.95 4.39 (分钟) 1.89 (分钟) 0.57 0.25 (子系统) 2.25 (子) 9.00 (整) 10 (分钟) 7.5 (分钟) 0.75 结果比较单队列好 M/M/c型系统和c个M/M/1型系统的比较 * 5. 若M/M/m模型将M/M/1模型的服务员修改为m个, 相关的分析结论有: ◆ 系统服务强度 ?=?/(m*?) ◆ 系统中没有任务的概率 P0= ◆ 系统中有n个任务的概率 Pn= 1 1 m 1 n n m ] ! n ) m ( ) 1 ( ! m ) m ( 1 [ - - = ? r + r - r + ? ? ? ? ? í ì 3 r r m n , ! m m P m n , ! n ) m ( P n m 0 n 0 * ◆ 队列中有顾客的概率 Pe= ◆ 系统中平均任务数量 E(n)=m?+Pe?/(1-?) ◆ 队列中平均任务数 E(nq)=Pe?/(1-?) ◆ 系统平均响应时间 E(R)= ◆ 队列中的平均等待时间 E(W)=Pe/[m?(1-?)] 0 m P ) 1 ( ! m ) m ( r - r ) ) 1 ( m P 1 ( 1 e r - + m * 例:在例2的基础上,给磁盘I/O系统增加一个磁盘,该磁盘是另一个磁盘的镜像,故访问可以从任意一个磁盘上得到数据。假定对磁盘的I/O操作均为读操作,重新计算。 解 使用两个磁盘,该系统为M/M/2系统。 磁盘I/O请求的到达率 ?=40(个/s) 完成I/O请求的服务率 ?=1/0.02=50(个/s) 磁盘的平均利用率 ?=(?/?)/2=0.4 * 该系统可以用M/M/m排队模型的结论: 系统中没有任务的概率 P0= 395 . 0 ] 8 . 0 533 . 0 1 [ ] ! n ) 2 ( ) 1 ( ! 2 ) 2 ( 1 [ 1 1 1 1 n n 2 ? + + = r ? + r - ? r ? + - - = ? 队列中有顾客的概率 Pe= 229 . 0 395 . 0 ) 4 . 0 1 ( ! 2 ) 4 . 0 2 ( P ) 1 ( ! 2 ) 2 ( 2 0 2 = - ? = r - r ? * 平均等待时间 E(W)=Pe/[m?(1-?)] =0.229/[2×50×(1-0.4)]=0.0038 平均响应时间 = 平均等待时间+平均服务时间 = 0.02+0.0038=0.0238(s) 两个慢速磁盘的等待时间是1个慢速硬盘的 1/21,是1个快速硬盘的等待时间的1/1.76。 * 例1 设有一个信息交换中心,信息流为泊松流,每分钟到达240份,线路输出率为每秒800个字符,信息长度(包括控制字符)近似负指数分布,平均长度176个字符。要使在任何瞬间缓冲器充满的概率不超过0.005,问缓冲器的容量K至少应取多大? * 解 信息平均到达率?=240份/分=4份/秒, ?=800/176 =4.546份/秒,?=?/?=0.88。按M/M/1/K系统处理,缓冲器充满的概率pK应满足 计算有:p25=0.009045,p26=0.004464。 所以K≥26,即缓冲器的容量至少应为26个单位。 * 例2: 设某计算机有4个终端,用户按泊松流到达,平均每10分钟到达1.5个用户。假定每个用户平均用机时间为20分钟,用机时间服从负指数分布,如果4个终端被占用,则用户到其它计算机处接受服务,求此系统的各项指标。 * 解: 这是M/M/4/4损失制系统,?=9(人/小时), ?=3(人/小时),?=?/?=3。 顾客损失的概率为: 单位时间内实际进入系统的平均顾客数为: 平均忙的终端数

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档