- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
助理会计师经济法基础自查题
助理会计师经济法基础自查题
1. 某建筑工程师在一建筑设计院任职,每月工资收入4000元,企业扣交基本社会保险400元,在某企业中的集资款归还,收到利息2000元,同时购买的国库券兑付,取得利息1000元,试计算该工程师本月应纳个人所得税。(扣除标准1600元)
答案:应交个人所得税=(4000-400-1600)*10%-25+2000*20%=575元
2. 某广告设计人员在广告公司取得工资收入每月2000元,某月接受A单位一广告业务制作(非本公司委派)取得收入30,000元,另与一大学教授合编的一书分得稿费1000元。试计算该广告设计人员当月应纳个人所得税。
答案:应交个人所得税税额=(2000-1600)*5%+30000*(1-20%)*20%+(1000-800)*20%*70%=4848元
3.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币)。本月该公司销售其中100辆,每辆不含增值税价格为28万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,请计算该公司应纳的增值税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。
答案:关税=120*7*110%=924万元
进口增值税进项税额=[(120*7+924)/1-5%]*17%=315.66万元
销售应交增值税销项税额=100*28*17%=476万元
当期应交增值税=476-315.66=160.34万元
4.某企业当年取得境内所得为700万元,某在A国的分支机构取得的境外所得为100万元。汇总纳税时已计算出其境内外全部所得,应纳所得税为264万元,其境外所得在A国缴纳的所得税为15万元,请计算该企业在我国实际应交纳所得税为多少?
答案:扣除限额=264×100÷[(700+100)]=33(万元)
汇算清缴应纳所得税=264—15=249(万元)
5.厦门经济特区某外商投资企业1995年在中国境内经营取得应纳税所得额800万元(该企业享受的减免税期已满企业所得税税率15%地方所得税率3%);其设在某国的分支机构当年取得应纳税所得额200万元,已在该国纳税70万元。请计算该企业境内境外所得在汇总纳税时,对某境外所得在境外已纳税额,准予从企业当年应纳税所得额中扣除的数额,以及该企业当年实际应纳的所得税和地方所得税税额。
答案:当年国内外所得按税法计算的应纳税总额=(800+200)×(30%+3%)=330万元
扣除限额=330×200/1000=66万元
该企业当年实际交纳所得税=800×(15%+3%)+200×33%-66=144万元
境外企业在境外已纳税额准予扣除的数额为66万元,企业当年实际应纳企业所得税和地方所得税税额为44万元
6.某中外合资企业当年损益表反映会计利润为3000万元,税务机关在审核其帐务时发现以下几笔费用已列支:
(1)支付给关联企业管理费20万元
(2)赞助一汽车拉力赛10万元
(3)装修办公大楼支出100万元
根据上述资料,计算该企业当年应纳所得税额(该企业所得税率30%,地方所得税税率3%)
答案:应纳税所得额=3000+20+10+100=3130万元
应纳所得税额=3130×33%=1032.9万元
7某企业1999年1月份,与甲企业订立合同一份,所计金额20万元;与乙企业订立技术转让合同一份,所计金额5万元;与丙企业订立财产租赁合同一份,金额2万元。另外,企业的营业帐簿中,“实收资本”科目所计金额100万元,“资本公积”科目所计资金总额50万元,年底,该企业“实收资本”和“资本公积”所计金额增加了10万元。计算该企业1999年1月份应纳印花税税额和年底应补交的印花税税额。
答案:借款合同应纳税额=20000×0.5‰=10元
技术转让合同应纳税额=50000×3‰=15元
财产租另合同应纳税额=20000×1‰=20元
营业帐簿中资金帐簿应纳税额=(1000000+500000)×5‰=750元
该企业1999年1月份应纳印花税额=10+15+20+750=795元
年底资金帐簿应补缴印花税额=100000×5‰=50元
8.某建筑公司 1996年1月承包一建筑工程,工程总造价5000万元,并由承包、发包双方 签定建筑承包工程合同。合同规定,工程所需3000万元的建筑材料由发包方负责采购。1996年5 月,该建筑公司又将此工程的一部分分包给一建筑队,分包工程造价1000万元。问该建筑公司应纳的印花税税额。
答案:应纳税额=5000×0.3‰+1000×0.3‰=1.8万元
9.王某为外国公民,2005年在我国境内12月的工资为34
文档评论(0)