成本会计第三章(立信二版).ppt

成本会计第三章(立信二版)

【例3-18】假定例3-17中A产品直接材料分工序在每道工序开始时一次投入,该产品在三道工序上的直接材料消耗定额分别为第一工序80元,第二工序70元,第三工序50元。要求计算材料分配率及完工产品负担材料成本。 在产品投料程度和约当产量计算表 工序 各工序直接材料定额(元) 月末在 产品数量(件) 各工序在产品投料程度 在产品约当产量(件) 1 2 3 80 70 50 1000 800 1600 80 ×100% = 40% 200 80+70×100% = 75% 200 80+70+50×100% = 100% 200 400 600 1600 合计 200 3400 — 2600 直接材料分配率=49642+197000=37.37 4000+2600 完工产品直接材料成本 = 4000×37.37 = 149480(元) 月末在产品直接材料成本 = 2600×37.37 =97162(元) 【例3-19】假定例3-18中A产品直接材料分工序在三道工序中陆续投入。要求计算材料分配率及完工产品负担材料成本。 在产品投料程度和约当产量计算表 工序 各工序直接材料定额(元) 月末在 产品数量(件) 各工序在产品投料程度 在产品约当产量(件) 1 2 3 80 70 50

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档