- 3
- 0
- 约2.42千字
- 约 5页
- 2018-10-01 发布于天津
- 举报
曾曙斌喷泉探究
喷 泉 探 究(教师卷)
一、设计背景
新教材《氮族元素》第二节演示实验,做了氨极易溶于水的喷泉实验,老教材做过氯化氢气体的喷泉实验,练习题里出现了二氧化碳遇氢氧化钠会产生喷泉吗等问题,激发了学生对喷泉产生条件和方法的探究。
二、知识背景
1、原理:常温常压下,气体的溶解度要多大才能产生喷泉。
如图1所示。假设实验室所用烧瓶容积为250ml,且充满
了某种气体。玻璃导管长35cm(水面下的玻璃导管长度忽略不
计)。当胶头滴管内挤出约0.5ml水时形成了喷泉。
思维程序:少量水进入瓶内后能溶解大量气体→烧瓶内气体
物质的量减少→烧瓶内压强减小→当瓶内外产生的压强差能克
服35cm水柱所产生的压强时→形成喷泉。
以A点为研究对象,A点处压强P水柱+P气=P大气压
要产生喷泉,必须P大气压-P气>P水柱,即烧瓶内外压强差>P水柱
由物理学知识:当产生1个大气压的压强差时,水柱升高10.33m;要使水柱升高35cm,压强差:。1.若烧瓶内250ml气体全部溶解,则烧瓶内外产生的压强差为:1-0=1atm,2.设烧瓶中250ml气体有x ml溶解,溶解后产生压强差为0.034atm。250 : 1 = x : 0.034,x=250×0.034=8.5ml。即溶解在0.5ml水中,气体体积为8.5ml时,才能产生喷泉。则1体积水溶解:体积。
总之,当水柱为35cm时,气体在水中的溶解度
原创力文档

文档评论(0)