- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
水文水资源计算题
调查某一河段上游100米处洪痕高程285.70米,下游150米处洪痕高程285.40米,测得过洪断面面积275米2 ,水面宽60米,推算洪峰流量。(n取0.050)
答:I=(285.70-285.40)/(100+150)=0.0012
R=275/60 =4.58 (m)
V=I1/2R2/3/n=(0.0012)1/24.582/3/0.050=0.035×2.76/0.05=1.93(m/s)
Qm=A×V=275×1.93=531(m3/s)
1、某水库坝址处共有21年年平均流量Qi的资料,已计算出(1)求年径流量均值Q,离势系数Cv。
(2)设Cs = 2Cv时,P-III型曲线与经验点配合良好,试按求设计保证率为90%时的设计年径流量?P—III型曲线离均系数Φ值表(P=90%)
Cs 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 Φ -1.26 -1.24 -1.23 -1.22 -1.20 (1)年径流量均值Q÷21= ÷21=138m3/s
Cv=
(2)Φ=-1.23
xp=(1-1.23×0.2)138=104.052 m3/s
2、某水文站有28年实测径流资料,经频率计算已求得理论频率曲线为P—III型,年径流深均值Cs = 2 Cv = 0.6 ,试用下表求二十年一遇枯水年的年径流深?
P-Ⅲ型频率曲线模比系数Kp值表
解:
P=10%,查表得Kp=0.64
R=850×0.64=544mm
3. 某水库多年平均流量=15m3/s,Cv = 0.25 ,Cs = 2.0 Cv,年径流理论频率曲线为P—III型。
(1)结合下表1求该水库设计频率为90%的年平均流量?
(2)下表2为典型年年内分配,求设计年平均流量的年内分配?
表1 P—III型频率曲线模比系数Kp值表(Cs = 2.0 Cv)
表2 典型年年径流分配过程
月份 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 年平均 Q m3/s 6.00 5.28 32.9 26.3 5.84 3.55 4.45 3.27 3.75 4.72 5.45 4.18 8.81 1)查表得Kp=0.7 Q=15 m3/s×0.7=10.5 m3/s
(2)K=10.5÷8.81=1.19
5月:6×1.19=7.1 m3/s 11月:4.45×1.19=5.3 m3/s
6月:5.28×1.19=6.3 m3/s 12月:3.27×1.19=3.9 m3/s
7月:32.9×1.19=39.2 m3/s 1月: 3.75×1.19=4.5 m3/s
8月:26.3×1.19=31.3 m3/s 2月: 4.72×1.19=5.6 m3/s
9月:5.84×1.19=6.9 m3/s 3月: 5.45×1.19=6.5 m3/s
10月:3.55×1.19=4.2 m3/s 4月: 4.18×1.19=5.0m3/s(每个0.5)
1、某水文站某次悬移质输沙率测验的部分记录如下表:
(1)计算0.6一点法测速的相对误差
(2)计算垂线平均含沙量
相对水深 0.0 0.2 0.6 0.8 1.0
测点流速(m/s) 0.52 0.60 0.54 0.48 0.42
水样容积(cm3) 2000 1950 1980 1980 2000
泥沙重(g) 0.3854 0.3761 0.9413 1.0603 1.3759
答:(1)五点法垂线平均流速:
Vm=(V0.0+3 V0.2+ 3V0.6+ 2V0.8+ V1.0)/10
=0.53m/s
Pi=(0.54-0.53)/0.53×100=1.9%
(2)各测点含沙量,自水面向河底分别为:
0.19,0.19,0.48,0.54,0.69kg/m3
垂线平均含沙量 :
Cm=(V0.0 C 0.0+3 V0.2 C 0.2+ 3V0.6 C 0.6+ 2V0.8 C 0.8+ V1.0 C 1.0)/10 Vm
=0.38 kg/m3
2、某流域上游有干、支流两个水文站,在一次洪水过程中,两站的流量过程见下表,试根据上游两站合成流量~下游站相应流量关系绘制上游两站合成流量~下游站相应流量关系曲线并预报下游站的洪峰流量。
您可能关注的文档
- NTC工作原理及应用.ppt
- 第二、三讲社会救助概述2-3.ppt
- 开关电源 高频 变压器计算设计.docx
- 快速原型机工作原理 及实例.ppt
- 2011-07暑期高一竞赛培训—电磁感应(teacher).doc
- 配电变压器工作原理.ppt
- 51单片机 基本结构与工作原理.ppt
- 第1章计算机网络安全课件网络安全概述.ppt
- 第二章续+粉体物性概述.ppt
- 广告概述1第二章.ppt
- 2024福建省船舶工程技术学校工作人员招聘考试真题及答案汇总.docx
- 氢能源在航空航天领域的应用与产业技术创新趋势报告.docx
- 旅游度假区景观设计中的气候变化适应评估报告.docx
- 基于风格迁移的图像情感化:技术、挑战与突破.docx
- 旅游地产项目规划设计创新与2025年可持续发展挑战应对策略.docx
- 2025年生态修复植被重建技术成果产业竞争力鉴定报告.docx
- 旅游度假区景观设计中的旅游目的地竞争力提升评估报告.docx
- 旅游地产项目规划设计趋势:2025年可持续发展报告.docx
- 基于风险分析的访问控制模型:构建、验证与应用拓展.docx
- 旅游度假区景观初步设计2025年旅游目的地形象塑造评估报告.docx
文档评论(0)