阶段综合能量与动量.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.16千字
  • 约 7页
  • 2018-02-20 发布于天津
  • 举报
阶段综合能量与动量

阶段综合评估(六) 能量与动量 一、选择题(在每小题给出的四个选项中,第1~4题只有一项符合题目要求,第5~8题有多项符合题目要求) 1.如图所示是一种清洗车辆用的手持喷水枪。设枪口截面积为0.6 cm2,喷出水的速度为 20 m/s (水的密度为1×103 kg/m3)。当它工作时,估计水枪的功率约为(   ) A.250 W          B.300 W C.350 W D.400 W 解析:选A 每秒钟喷出水的动能为Ek=mv2=ρSvt·v2,代入数据得Ek=240 J,故选项A正确。 2.如图所示,在高1.5 m的光滑平台上有一个质量为2 kg的小球被一细线拴在墙上,小球与墙之间有一根被压缩的轻质弹簧。当烧断细线时,小球被弹出,小球落地时的速度方向与水平方向成60°角,则弹簧被压缩时具有的弹性势能为(g=10 m/s2)(   ) A.10 J B.15 J C.20 J D.25 J 解析:选A 由2gh=vy2-0得:vy=,即vy= m/s,落地时,tan 60°=可得:v0== m/s,由机械能守恒定律得Ep=mv02,可求得:Ep=10 J,故A正确。 3.如图所示,两物体A、B用轻质弹簧相连静止在光滑水平面上,现同时对A、B两物体施加等大反向的水平恒力F1、F2,使A、B同时由静止开始运动。在以后的运动过程中,关于A、B两物体与弹簧组成的系统,下列说

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档