陈信元《会计学》第五章习题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
陈信元《会计学》第五章习题答案

习题一 采用定期盘存制: 对存货期末的影响=5000-10000+4000+8000(受托代销商品)-8000(代销商品款)+1000-2500=-2500 说明期末存货多记了2500元,当期利润高估2500元,下一年利润少记2500元。 “存货”项目,反映企业期末在库、在途和在加工中的各项存货的可变现净值,包括各种材料、商品、在产品、半成品、包装物、低值易耗品、分期收款发出商品、委托代销商品、受托代销商品等。本项目应根据 “物资采购”、 “原材料”、“低值易耗品”、“自制半成品”、“库存商品”、“包装物”、“分期收款发出而品”、“委托加工物资”、“委托代销商品”、“受托代销商品”、“生产成本”等科目的期末余额合计,减去“代销商品款”、“存货跌价准备”科目期末余额后的金额填列。材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。 习题二 联华公司甲产品生产、销售和结存情况 存货情况 永续盘存制 实地盘存制 期初结余 200件 单价15元 3000 3000 本期生产入库:     (1)5日 1000件 单价15元 (2)15日 2000件 单价18元 (3)20日 1000件 单价17元 小计 4000件 单价16.9 15000 36000 17000 68000 15000 36000 17000 68000 本期销售发出:     (1)10日 800件 (2)15日 1000件 (3)20日 1500件 小计 3300件 单价16.9 800*16.9=13520 1000*16.9=16900 1500*16.9=25350 55770 58325 期末结存 750件(盘点数) 900*16.9=15210 750*16.9=12675 16.9=(3000+6800)/(200+4000) 900=200+4000-3300 58325=3000+68000-12675 注意:由于单价在加权平均时四舍五入,因此大家算的时候结果有些差异。希望大家能够仔细看一下书,分清永续盘存制和实地盘存制的区别。 永续盘存下:销售毛利=82500-55770=26730 元 定期盘存制下:销售毛利=82500-58325=24175 元 在这两种方法下,采用永续盘存制的销售毛利比采用实地盘存制的销售毛利多了2555元,主要原因是在永续盘存制下,盘点数与账存数之间的差额2555元由管理费用负担,而定期盘存制下的差额由销售成本负担。 会计分录: 入库: 借:库存商品 68000 贷:生产成本 68000 发出: 借:主营业务成本 55770 (永续盘存制) 贷:库存商品 55770 借:主营业务成本 58325 (实地盘存制) 贷:库存商品 58325 盘亏: 借: 待处理财产损益 2535 2555也对,因为计算时四舍五入会有差异 贷:库存商品 2535 习题三 1、(1)加权平均法: 单位成本=(15000+3000×2.5+4000×2.6+2500×3.2+6000×2.8)÷(5000+3000+4000+2500+6000)=2.81 (元) 存货发出成本=99000÷6×2.81=46365 元 期末存货成本=(5000+3000+4000+2500+6000-16500) ×2.81=11240 元 16500=99000÷6 (2)先进先出法: 期末存货成本=4000×2.8=11200 元 存货发出成本=57700-11200=46500 元 4000=5000+3000+4000+2500+6000-16500 57700=15000+3000×2.5+4000×2.6+2500×3.2+6000×2.8 (3)后进先出法: 期末存货成本=4000×3=12000 元 存货发出成本=57700-12000=45700 元 2、比较 (假设所有销售均为现销,即全部收到现金,采购材料全部付现,所得税交纳也是付现)   加权平均法 先进先出法 后进先出法 主营业务收入 99000 99000 99000 主营业务成本 46365 46500 45700 销售毛利 52635 52500 53300 所得税(33%) 17369.55 17325 17589 净现金流入 35265.45 35175 35711 注意:净现金流=主营业务收入-主营业务成本-所得税 由于后进先出法下的存货比在先进先出法下的存货发出成本低800元,所以毛利多800元,应交

文档评论(0)

zhuwenmeijiale + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065136142000003

1亿VIP精品文档

相关文档