- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六笔算乘法解决问题教材71页例.ppt
再见 * 买3千克苹果要18元钱,1千克苹果需要多少元? 18÷3=6(元) 列式: 帮老师算算 为什么要用除法计算呢? 1千克香蕉6元,买8千克需要多少元? 列式: 6×8=48(元) 帮老师算算 为什么要用乘法计算呢? 襄州区张家集镇中心小学 邵秀良 人教版三年级上册第六单元《多位数乘一位数》 帮妈妈算算 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 出示:3个——18元 8个——?元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 帮妈妈算算 阅读与理解 知道了什么? 3个碗用18元钱和现在要买8个碗,需要多少元钱。 我用画图来表示。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 帮妈妈算算 阅读与理解 ?元 18元 18元 ?元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 帮妈妈算算 帮妈妈算算 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 分析与解答 要求“要用多少钱”必须知道哪两个条件? 求买8个碗用多少钱,要先算什么? 要先算一个碗多少钱。 再算8个碗多少钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 帮妈妈算算 分析与解答 解题关键:确定先算什么 怎么样列式? 妈妈买3个碗用了18元。妈妈买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 先算:一个碗多少钱。18÷3=6(元) 再算:8个碗多少钱。 6×8=48(元) 18÷3×8 =6×8 =48(元) 答:买8个碗需要48元。 妈妈买3个碗用了18元。妈妈买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 先算:一个碗多少钱。18÷3=6(元) 再算:8个碗多少钱。 6×8=48(元) 18÷3×8 =6×8 =48(元) 答:买8个碗需要48元。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 一个碗的价钱:18÷3=6(元) 8个碗的价钱:6×8=48(元) 综合算式: 18÷3×8 =6×8 =48(元) 答:买8个同样的碗,需要48元。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 帮妈妈算算 回顾与反思 我们做的到底对不对呢,怎样检验? 买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了! 想一想 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 出示:3个——18元 ?个——30元 18元 30元 ?个 先算:一个碗多少钱。 18÷3=6(元) 再算:30元可以买几个碗。 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 答:30元可以买5个碗。 想一想 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 想一想 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 要先知道一个碗多少钱。再计算30元可以买几个。 一个碗的价钱: 18÷3=6(元) 30元钱买碗的个数: 30÷6=5(个) 也可以这样 列式计算。 综合算式: 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) ()表示什么? 答:30元可以买5个同样的碗。 妈妈买3个碗用了18元。 30元可以买几个同样的碗? 妈妈买3个碗用了18元。妈妈 买8个同样的碗,需要多少钱? 先算:18÷3=6(元) 再算: 30÷6=5(个) 先算: 18÷3=6(元) 再算: 6×8=48(元) 18元 18元 ?元 30元 ?个 18÷3×8 =6×8 =48(元) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 3个——18元 8个——?元 3个——18元 ?个——30元 归纳总结 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 想一想:可以先算( ),再算( ) 1天读几页 7天读几页 方法一:24÷3=8(页)
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年黑龙江农业工程职业学院单招英语考试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 大理州信创应用专项培训考题A附有答案.docx
- 2025年秋期部编版五年级上册小学语文教学计划+教学进度表.pdf
- 【川教版】《生命.生态.安全》五年级上册第9课《我健康吗》课件.pptx VIP
- 初中道德与法治新课程标准2025 .pdf VIP
- 中国国家标准 GB/T 40393-2021金属和合金的腐蚀 奥氏体不锈钢晶间腐蚀敏感性加速腐蚀试验方法.pdf
- 2025年班主任技能竞赛试题及参考答案.docx VIP
- 急诊科卒中患者救治流程优化.docx VIP
- 防坠落施工方案.pdf VIP
- 儿童急性荨麻疹的护理查房.pptx
文档评论(0)