- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
造价师考试(案例分析)全套预测题及解析
第一章/第一节:建设项目投资构成及第二节:分项详细估算法(一)(2013年新版)
第1题:从某国进口设备,重量1000吨,装运港船上交货价为400万美元。如果,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为3‰,中国银行费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,对该设备的原价进行估算。
【显示参考答案】如果点击没有反应,请点击一下网页顶部“提示”的“允许阻止的内容..”点“是”允许运行脚本【如不行建议用QQ浏览器试试】
标准答案:进口设备FOB=400×6.8=2720万元国际运费=300×1000×6.8=204万元CIF=2720+204+8.80=2932.8万元银行财务费=2720×5‰=13.6万元外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99万元关税=2932.8×22%=645.22万元增值税=(2932.8+645.22)×17%=608.26万元进口从属费=13.6+43.99+645.22+608.26=1311.07万元进口设备原价=2932.8+1311.07=4243.87万元答案解析:暂无???
第2题:已知建设年产15万吨聚酯项目的建设投资为20000万元,现拟建年产60万吨聚酯项目,工程条件与上述项目类似,生产能力指数为0.8,调整系数CF为1.试估算该项目的建设投资。
【显示参考答案】如果点击没有反应,请点击一下网页顶部“提示”的“允许阻止的内容..”点“是”允许运行脚本【如不行建议用QQ浏览器试试】
标准答案:根据公式,该项目的建设投资为:答案解析:暂无???
第3题:某项目工艺设备及其安装费用估计为2600万元,厂房土建费用估计为4200万元,参照类似项目的统计资料,其他各专业工程投资系数如下,其他有关费用为2400万元,试估算该项目的建设投资。
【显示参考答案】如果点击没有反应,请点击一下网页顶部“提示”的“允许阻止的内容..”点“是”允许运行脚本【如不行建议用QQ浏览器试试】
标准答案:根据上述方法,则该项目的建设投资为:2600×1.46十4200×1.09+2400=10774(万元)答案解析:暂无???
财务分析/第一节:建设项目财务基础概念及第二节:财务基础数据的计算(一)(2013年新版)
第1题:已知某项目建设期末贷款本利和累计为1000万元,按照贷款协议,采用等额还本付息的方法分5年还清,已知年利率为6%,求该项目还款期每年的还本额、付息额和还本付息总额。
【显示参考答案】如果点击没有反应,请点击一下网页顶部“提示”的“允许阻止的内容..”点“是”允许运行脚本【如不行建议用QQ浏览器试试】
标准答案:每年的还本付息总额:还款期各年的还本额、付息额和还本付息总额如下表所示。等额还本付息方式下各年的还款数据表 答案解析:暂无???
第2题:已知某项目建设期末贷款本利和累计为1000万元,按照贷款协议,采用等额还本、利息照付方法分5年还清,已知年利率为6%,求该项目还款期每年的还本额、付息额和还本付息总额。
【显示参考答案】如果点击没有反应,请点击一下网页顶部“提示”的“允许阻止的内容..”点“是”允许运行脚本【如不行建议用QQ浏览器试试】
标准答案:每年的还本额A=1000/5=200万元还款期各年的还本额、付息额和还本付息总额如下表所示。等额还本、利息照付方式下各年的还款数据表人民币单位:万元答案解析:暂无???
第3题:某新建项目,建设期为4年,第一年借款200万元,第二年借款300万元,第三年借款300万元,第四年借款200万元,各年借款均在年内均衡发生,借款年利率为6%,每年计息一次,建设期内按期支付利息。试计算该项目的建设期利息。
【显示参考答案】如果点击没有反应,请点击一下网页顶部“提示”的“允许阻止的内容..”点“是”允许运行脚本【如不行建议用QQ浏览器试试】
标准答案:第一年借款利息:该项目的建设期利息为:Q=Q1+Q2+Q3+Q4=6+21+39+54=120(万元)答案解析:暂无???
第4题:拟建某工业建设项目,各项数据如下:1、主要生产项目7400万元(其中:建筑工程费2800万元,设备购置费3900万元,安装工程费700万元);2、辅助生产项目4900万元(其中:建筑工程费1900万元,设备购置费2600万元,安装工程费400万元);3、公用工程2200万元(其中:建筑工程费1320万元,设备购置费660万元,安装工程费220万元);4、环境保护工程660万元(其中:建筑工程费330万元,设备购置费220万元,安装工程费110万元);5、总图运输工程330万元(其中:建筑工程费220
文档评论(0)