蚕房营临电.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
蚕房营临电

施工临时用电施工组织设计 工 程 名 称: 蚕房营临电 施 工 单 位: 编 制 人: 审 核 人: 目 录 一、 工程概况 1 二、 编制依据 1 三、 现场勘测 1 四、 电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向 1 五、 负荷计算 2 六、 选择导线与配电箱开关电器 5 七、 绘制临时供电施工图 14 八、 配电箱电器配置接线图 17 九、 防雷与接地装置 0 十、 防护措施与安全用电措施 1 十一、 安全用电防火措施 10 工程概况 工程名称 蚕房营临电 施工单位 河北鸿翔建工集团 建设单位 怀来北辛堡镇中心校 监理单位 怀来县建设工程项目管理有限公司 设计单位 张家口中天设计公司 建筑地点 怀来县蚕房营 项目经理 何兆文 技术负责人 张云伟 建筑面积 1232.28m2 结构类型 砖混 层数 3 建筑高度 11.2m 开工日期 2012年10月01日 竣工日期 2013年06月30日 编制依据 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 3、本工程施工图纸及《岩土勘察报告》 现场勘测 现场勘测符合要求。 电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向 施工现场电源进线由市政电网引至配电室,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场设总配电箱1台,分配电箱4台,开关箱16台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图。 负荷计算 总箱1用电设备及参数表 编 号 用电设备名称与型号 铭牌技术数据 换算后设备容量Pe 1 直流电焊机 26KVA JC=30% 14.24 2 卷扬机 7.5KW 7.5 3 照明箱 7KW 7 4 混凝土搅拌机 6.25KW 6.25 5 木工圆锯 5.5KW 5.5 6 砂轮切割机 2.2KW 2.2 7 插入式振动器 1.5KW 1.5 8 插入式振动器 1.5KW 1.5 9 插入式振动器 1.5KW 1.5 10 插入式振动器 1.5KW 1.5 11 插入式振动器 1.5KW 1.5 12 碘钨灯 1KW 1 13 碘钨灯 1KW 1 14 碘钨灯 1KW 1 15 碘钨灯 1KW 1 16 碘钨灯 1KW 1 合计 55.19 直流电焊机铭牌暂载率Jc =30%,统一换算到暂载率Jc =100%,其换算后的设备容量为 Pe =SCosφ=26××0.8=14.2KW 设备容量及计算负荷 总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数Kx=0.6,综合功率因数Cosφ=0.7,总计算负荷为 Pj=Kx∑Pe=0.6×55.19=33.11KW Qj= Pjtgφ=33.11×1.02=33.77Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 33.11 2+33.77 2 =47.29KVA Ij= Sj = 47.29 =71.85A ×Ue 1.732×0.38 总箱至分箱1的计算负荷 功率因数Cosφ=0.8, Pj=7.5=7.5KW, Qj=Pjtgφ=7.5×0.75=5.63Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 7.5 2+5.63 2 =9.38KVA Ij= Sj = 9.38 =14.25A ×Ue 1.732×0.38 总箱至分箱2的计算负荷 功率因数Cosφ=0.8, Pj=5.5+2.2+14.24=21.94KW, Qj=Pjtgφ=21.94×0.75=16.46Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 21.94 2+16.46 2 =27.43KVA Ij= Sj = 27.43 =41.68A ×Ue 1.732×0.38 总箱至分箱3的计算负荷 功率因数Cosφ=0.8, Pj=1.5+1.5+1.5+1.5+1.5+6.25=13.75KW, Qj=Pjtgφ=13.75×0.75=10.31Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 13.75 2+10.31 2 =17.19KVA

文档评论(0)

qiwqpu54 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档