2018年高考物理二轮复习 重难专题强化练“活用三大观点破解力学计算题”课后冲关.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.58千字
  • 约 6页
  • 2018-01-28 发布于河北
  • 举报

2018年高考物理二轮复习 重难专题强化练“活用三大观点破解力学计算题”课后冲关.doc

2018年高考物理二轮复习 重难专题强化练“活用三大观点破解力学计算题”课后冲关

“活用三大观点破解力学计算题” 1.(2017·枣庄期末)如图甲所示,电动机通过绕过光滑定滑轮的细绳与放在倾角为30°的光滑斜面上的物体相连,启动电动机后物体沿斜面上升;在0~3 s时间内物体运动的v-t图像如图乙所示,其中除1~2 s时间段图像为曲线外,其余时间段图像均为直线,1 s后电动机的输出功率保持不变;已知物体的质量为2 kg,重力加速度g=10 m/s2。求: (1)1 s后电动机的输出功率P; (2)物体运动的最大速度vm; (3)在0~3 s内电动机所做的功。 解析:(1)设物体的质量为m,由题图乙可知,在时间t1=1 s内,物体做匀加速直线运动的加速度大小为a=5 m/s2,1 s末物体的速度大小达到v 1=5 m/s,此过程中,设细绳拉力的大小为F1,则根据运动学公式和牛顿第二定律可得:v1=at1 F1-mgsin 30°=ma 设在1 s末电动机的输出功率为P, 由功率公式可得:P=F1v1 联立解得:P=100 W。 (2)当物体达到最大速度vm后,设细绳的拉力大小为F2,由牛顿第二定律和功率的公式可得: F2-mgsin 30°=0 P=F2vm 联立解得:vm=10 m/s。 (3)设在时间t1=1 s内,物体的位移为x,电动机做的功为W1,则由运动公式及动能定理:x=at12 W1-mgxsin 30°=mv12 设在时间t=3 s内电动机做的功为W

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档