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车辆购置税 税务筹划第三版 教学课件
车辆购置税的筹划 【相关规定】 车辆购置税是对在中国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。这里的购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的行为。 车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,按照应税车辆的计税价格、依照10%的税率、一次征收。 根据车辆购置税有关规定,纳税人购置自用的应税车辆的计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。 【规定说明】 (1)代收款项区别对待征税:凡使用代收单位的票据收取的款项,应视为代收单位的价外费用,并入计税价格计算征收车辆购置税;凡使用委托方的票据收取,受托方只履行代收义务或收取手续费的款额项,不并人计征车辆购置税,按其他税收政策规定征税。 (2)购买者随车购买的工具件、零件、车辆装饰费等,应作为购车款的一部分或价外费用,并入计税价格征收车辆购置税;但如果不同时间或销售方不同,则不并入计征车辆购置税。 (3)支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格;但是如果不同时间或收款单位不同,则不并入计税价格。 因此,纳税人通过各项费用各自另行开具票据,应尽量不将价外费用并入计税价格,可以进行车辆购置税的税务筹划。 【案例】张小姐于2007年3月5日从某品牌车辆专营店(一般纳税人)购买了一辆本田轿车自用。支付购车款20万元(含增值税),另外支付临时牌照费0.02万元,购买专用工具支付0.3万元,代收保险金0.05万元,车辆装饰费1万元。各项款项由汽车专营店开具发票。 【分析】 (1)未筹划时。张小姐购车时,各项项价款由汽车专营店开具了“机动车销售统一发票”,合计金额21.37万元(20+0.02+0.3+0.05+1)。依据发票,车辆购置税的计税价格为21?37万元,需要缴纳车辆购置税为: 车辆购置税税额=21.37÷(1+17%)×10%=1.83(万元) (2)假如张小姐进行了税务筹划,将各项费用分开由各有关单位(企业)另行开具票据,代收款项就不会发生车辆购置税的纳税义务。张小姐在购车时,除了购车款不支付其他任何费用,而是在缴纳车辆购置税后再支付工具款、汽车装饰费。这样,随着计税价格的下降,相应的车辆购置税税额就会减少。 价外费用单列时,计税价格为20万元,需要缴纳车辆购置税为: 车辆购置税= 20÷(1+17%)×10%=1.71(万元) 筹划后少缴车辆购置税1200元。 * * *
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