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(3)采取还本销售方式销售 税法规定:采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 【例10】某商场为增值税小规模纳税人,2009年5月实行还本销售家具,家具现零售价34000元,成本为15000元,1年后还本,该商场应缴纳的增值税额是多少? 【解析】应纳的增值税额 =34000÷1.03×3%=990.29元 (4)采取以物易物方式销售 税法规定:以物易物双方双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额;以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 (5)包装物押金处理 销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税。但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。 注: 1.对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应计入销售额征税。 2.逾期:按合同约定实际逾期(1年以内),或以1年为期限,对超过1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。 3.逾期包装物押金为含税收入,征税税率为所包装货物适用税率。 4.包装物租金属于价外费用,在收取时并入销售额征税。 (6)对视同销售或售价明显偏低的销售额的确定 按以下顺序确定销售额: 按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 按组成计税价格确定 公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率) (二)进项税额的计算 进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额。它与销售方收取的销项税额相对应。 以票抵扣 1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 2、进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 计算抵扣 外购免税农产品准予抵扣的进项税额 =买价×13% 运输费用准予抵扣的进项税额 =运输费用金额×7% 注:1、烟叶税纳税人的税款处理:收购烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%,其中收购金额=收购价款×(1+10%) 2、运输费用金额包括运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等杂费 【例11】某生产企业(增值税一般纳税人)外购原材料取得增值税专用发票上注明价款200000元,已入库,支付运输企业的运输费1500元,取得运输企业开具的运输结算单据(其中保险费用150元、装卸费350元)。则可以抵扣的进项税为? 【解析】进项税额=200000×17%+(1500-350 -150)×7%=34070元 (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。 (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务, (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。 (5)上述(1)至(4)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 (6)一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计 (7)已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生上述不得抵扣规定的情形的(免税项目、非增值税应税劳务除外),应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额 【例11】某纳税人2009年4月取得增值税专用发票,认证税款30000元,3月份购入的货物4月因管理不善被雨淋湿发生霉烂损失,成本共计5000元,用于集体福利4000元,当月实际可抵扣的进项税为? 【解析】因管理不善毁损和改变用途的购进货物的 进行税额应从当期的进项税额中扣减,当期可以抵扣的进项税=30000-(5000+4000)×17%=28470元 【例2】按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是( ) A.城建公司提供房屋的修理 B.汽车修理厂提供汽车的修配 C.单位单独提供林木管护行为 D.电视专栏提供版面做广告业务 E.单位聘用的员工为本单位修理机器 【答案】B (二)对视同销售货物的征税规定 视同销售行为与纳税义务发生时间 视同销售货物行为 纳税义务发生时间 (1)将货物交付其他单位或者个人代销 收到代销清单的当
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