- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
预算(清单编制步骤)精选
分部分项工程量清单编制的步骤 1、做好编制清单的准备工作 2、确定分部分项工程的分项及名称 3、拟定项目特征的描述 4、确定工程量清单编码 5、分部分项清单分项的工程量 6、复核与整理清单文件 分部分项工程清单计价步骤 第一步:根据施工图纸复核工程量清单。 第二步:按当地的消耗量定额工程量计算规则拆分清单工程量。 第三步:根据消耗量定额和信息价计算工料费用,包括人工费、材料费、机械费。 第四步:计算管理费及利润 建筑工程管理费=直接工程费×管理费率;装饰工程管理费=人工费×管理费率; 建筑工程利润=直接工程费×利润率;装饰工程利润=人工费×利润率; 第五步:汇总形成综合单价 综合单价=直接工程费+管理费+利润。填写《分部分项工程综合单价分析表》。 第六步:计算分部分项工程费 分部分项工程费=Σ(工程量清单数量×综合单价)。 土石方工程综合单价实例 【例1】 某土石方工程,基础为C25混凝土带形基础,垫层为C15混凝土垫层,垫层底宽度为1400mm,挖土深度为1800mm,基础总长为220m。室内设计地坪以下基础的体积为227 m3,垫层体积为31m3。试用清单计价法计算挖基础土方、土方回填、余土外运等分项工程的清单项目费。 【解】 本例的单价项目有两个: (一)挖基础土方,清单编码为010101003,工程内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方; (二)土(石)方回填,清单编码为010103001,工程内容为回填土夯填。 1、清单工程量(业主根据施工图计算) 基础挖土截面积=1.4×1.8=2.52m2 基础土方挖方总量=2.52×220=554m3 基础回填土工程量=554-(227+31)=296m3 2、投标人报价计算 本例中人工单价取30元/工日,8t自卸汽车台班单价取385元/台班。管理费按人工费加机械费的15%计取,利润按人工费的30%计取。 (1)计价工程量 根据施工组织设计要求,需在垫层底面增加操作工作面,其宽度每边0.25m。并且需从垫层底面放坡,放坡系数为0.3。 1)基础挖土截面积=(1.4+2×0.25+0.3×1.8)×1.8=4.392 m2 基础土方挖方总量=4.392×220=966 m3 2)采用人工挖土土方量为966m3,基础回填708 m3,人工夯填,剩余弃土258 m3人工装自卸汽车运卸,运距3km。 (2)综合单价分析 1)挖基础土方 工程内容包括人工挖土、人工装自卸汽车运卸土方,运距3km。 ①人工挖土方(三类土,挖深2m以内) 人工费:53.51/100×30×966=15507.20元 材料费:0 机械费:0 合计:15507.20元 ②人工装自卸汽车运卸弃土3km 人工费:11.32/100×30×258=876.17元 材料费:0 机械费:(1.85+0.30×2)/100×385×258=2433.59元 合计:3309.76元 ③综合 人工机费合计:15507.20+3309.76=18816.96元 管理费:(人工费+机械费)×15%=(15507.20+876.17+2433.59)×15%=2822.54元 利润:人工费×30%=(15507.20+876.17)×30%=4915.01元 合计:18816.96+2822.54+4915.01=26554.51元 综合单价:26554.51(元)/554(m3)=47.93元/ m3 2)土(石)方回填 ①基础回填土人工夯实 人工费:26.46/100×30×708=5620.10元 材料费:0 机械费:0 合计:5620.10元 ②综合 人工机费合计:5620.10+0+0=5620.10元 管理费:(5620.10+0)×15%=843.02元 利润:5620.10×30%=1686.03元 合计:5620.10+843.02+1686.03=8149.15元 综合单价:8149.15(元)/296(m3)=27.53元/ m3 挖基础土方及土(石)方回填项目的综合单价计算表分别见表1-1及表1-2。 分部分项工程量清单综合单价计算表 表1-1工程名称:某基础工程 计量单位:m3项目编码:010101003001 工程数量:554项目名称:挖基础土方
您可能关注的文档
- 雪球-120627-他山之石,可以攻玉——来自亚马逊的电商启示录精选.doc
- 雪球研报-601318-中国平安-一手中国平安,一张高收益债券?-雪球-20141119精选.pdf
- 雪球访谈:医疗那些事儿之衣香人影:医疗器械和服务行业好股挖掘20150527精选.pdf
- 雪铁龙 组合与策略分析报告 陈晨精选.doc
- 零售产品进“百强”专业市场营销活动方案精选.doc
- 雪花棉〡赏玉赏雪,最美冬至里的一份温柔情怀精选.pdf
- 雪球访谈:女神系列专访:招行守望者云蒙精选.pdf
- 零基础如何自学UI设计?精选.pdf
- 零星工程管理办法精选.doc
- 零阶保持器精选.ppt
- 赫歇尔视角:解锁星系(亚)毫米波谱线发射的宇宙密码.docx
- 物流上市公司财务绩效与风险预警的深度剖析:理论、模型与实践.docx
- 监理视角下建设工程投资控制的策略与实践研究.docx
- Microchip 系列:PIC16 系列_(13).PIC16系列的C语言编程.docx
- 2025年新能源汽车充电运营市场技术创新与产业升级研究报告.docx
- 2025年新能源景区电动观光车线路设计与景区旅游产品创新报告.docx
- 600503_2019_#CSR_华丽家族_2019年度社会责任报告书_2020-04-21.pdf
- 2025年在线教育行业学员流失原因及对策研究报告.docx
- 2025年快手直播电商流量运营跨界合作分析报告.docx
- 2025年城市公园健身步道智能化升级方案研究报告.docx
文档评论(0)