税务会计复习题与答案.docVIP

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  • 2018-02-06 发布于河南
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税务会计复习题与答案

一、某有进出口经营权的生产性企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2009年第三季度发生以下几笔购销业务: (1)报关离境出口一批货物,离岸价为320万美元 (2)内销一批货物,销售额是500万元; (3)购进所需原材料等货物,购货额是1200万元。 已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税购销额,美元与人民币汇率为1:7.80,上期留抵税款为4.25万元。该企业办理出口退(免)税适用“免、抵、退”办法,退税率为13%。试计算企业应纳或应退增值税税额并进行相应的会计处理。 二、某 [要求]计算该税。25%, 2009年经营情况如下: (1)产品销售收入2 000万元。 (2)销售成本1 100万元。 (3)增值税108万元,营业税28万元,城建税10万元,教育费附加6万元。 (4)销售费用360万元(其中广告费315万元),管理费用200万元(其中业务招待费36万元,研究开发费用80万元),财务费用60万元(其中含支付其他单位借款利息30万元,该借款按银行同期同类贷款利率计算的利息为20万元)。 (5)营业外收入80万元,营业外支出64万元(其中被质检部门罚款3万元,向某商场店庆赞助4万元,向红十字会捐款48万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额为380万元,支出职工福利费56万元,拨缴职工工会经费7.6万元,支出职工教育经费8万元。 要求:请计算为民公司2011年度应交的企业所得税额。 某空调器厂某月发生如下经济业务: (1)销售空调2000台,取得含税销售收入4680000元,另向购货方收取包装费50000元,款项均送存银行; (2)当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计1000000元,税金合计170000,款项均已支付,材料均已验收入库; (3)上月销售的空调中,有3台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计7020元。 (4)企业将自产的最新型号空调20台用于奖励本厂优秀职工,已知每台空调生产成本为2600元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价;(假定空调行业利润率为10%) (5)因仓库保管员放松责任心,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为9000元,该材料适用17%增值税税率; (6)上月末“应交税费——应交增值税”借方余额为163400元。 要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算出当月应纳增值税及作相关账务处理。 二、某企业本月将闲置多年的仓库一间卖给乙单位,原值2000万元,已使用6年,已提取折旧380万元。为清理该建筑物用存款支出清理费用8万元,耗用材料5000元,出售价格为1800万元。 要求:编制相关的会计分录。(营业税率5%,增值税率17%) 三、某 [要求]计算该税。.84(万元) 借:主营业务成本 998400 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 998400 (3)本季度应纳税额 =500×17%-(1200×17%-99.84+4.25)=-23.41(万元) (4)该季度应纳税金额为负数,因此,该季度不应纳税,应退税; 当期免抵退税额=320×7.8×13%=3244800元大于234100元,所以,应退税额为234100元,免抵税额=3244800-234100=3010700(元) A借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3010700 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3010700 B借:其他应收款 234100 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 234100 C借:银行存款 234100 贷:其他应收款 234100 二、(1) 销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元) 借: 银行存款2 340 000 贷: 主营业务收入2 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)340 000 借: 营业税金及附加600 000 贷: 应交税费——应交消费税600 000 (2) 没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元) 没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元) 借: 其他应付款11 700 贷: 营业外收入7 000 应交税费——应交增值税(销项税额)1700 应交税费——应交消费税3000 (3) 自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元) 借: 应付职工薪酬32 100 贷: 库存商品18 000 应交税费——应交增值税(销项税额)5 100 ——应交

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