- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例 有A、B两种设备,它们的生产能力、工作内容和产生的效率都完全相同,但所代表的技术水平不同。A设备是一种先进设备,售价40万元,使用年限为5年,每年所需的各项支出为61000元。B设备是一种“经济”类设备 ,售价为25万元,使用年限3年,每年所需的各项支出为86000元,若贴现率为8%,问应选择哪一设备? A设备的成本现值=400000+61000×3.993=643573元 平均成本现值=643573÷3.993=161175元 B设备的成本现值=250000+86000×2.577=471622元 平均成本现值=471622÷2.577=183012元 故应选择A设备。 例:某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500。该公司预期报酬率12%,所得税率30%。税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原价的10%。要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算过程。 (P/A,12%,5)=3.6048 (P/A,12%,3)=2.4018 (P/S,12%,5)=0.5674 (P/A,12%,6)=4.1114 (P/S,12%,6)=0.5066 (1)继续使用旧设备的平均年成本 每年付现操作成本的现值 =2150×(1-30%)×3.6048=5425.22(元) 年折旧额=(14950-1495)÷6=2242.5 (元) 每年折旧抵税的现值 =2242.5×30%×2.4018=1615.81 (元) 残值收益的现值 =[1750-(1750- 14950×10%)×30%]×0.5674 =949.54(元) 旧设备变现收益 =8500-[8500-(14950-2242.5×3)]×30% =8416.75 (元) 继续使用旧设备的现金流出总现值 =5425.22+8416.75-1615.81-949.54 =11276.62 (元) 平均年成本=11276.62÷3.6048=3128.22(元) (2)更换新设备的平均年成本 购置成本=13750 (元) 每年付现操作成本现值 =850×(1-30%)×4.1114=2446.28(元) 年折旧额=(13750-1375)÷6=2062.5(元) 每年折旧抵税的现值=2062.5×30%×4.1114=2543.93(元) 残值收益的现值 =[2500-(2500- 13750×10%)×30%]×0.5066 =1095.52 (元) 更换新设备的现金流出总现值 =13750+2446.28-2543.93-1095.52 =12556.83 (元) 平均年成本=12556.83÷4.1114=3054.15 (元) 因3128.22>3054.15,故应更换新设备 2、资本限量决策 决策方法:对所有可行方案,在资本限量内进行各种可能组合,选择净现值最大的投资组合方案。 例 某公司未来有6项投资项目可供选择,但可供投资的全部资金不得超过1000万元。这6项投资项目的相关资料如下表所示: 假如这6项投资项目是相互独立的,请你给出最佳的投资决策。 投资项目 投资额(万元) 净现值(万元) 现值指数 A 500 115 1.23 B 150 -7.5 0.95 C 350 73.5 1.21 D 450 81 1.18 E 200 42 1.21 F 400 20 1.05 在尽可能考虑选择现值指数较大项目原则下,经过反复多次调整,比较净现值总和大小,最后得出最佳的投资决策:选择项目C、E、D三项。这三项投资总额为1000万元,总现值为196.5万元。 3、风险投资决策 风险投资决策的评价方法主要有决策树法、风险调整贴现率法和肯定当量法等。 决策树法:是通过分析投资项目未来各年各种可能现金净流量及其发生概率,计算投资项目的期望净现值并进行评价的一种方法。 期望净现值指标评价的缺陷在于仅依靠不确定的期望净现值大小进行选择而忽视了风险程度大小。 例 某企业有一投资项目,预计各年现金流量及条件概率如下表所示: 现金流量分布表 单位:万元 假定资本成本为6%,问是否可以接受该项目? K=3*3=9,通过计算9种可能实现的NPV以及相应的综合概率,得: ENPV=-5779.6
您可能关注的文档
最近下载
- 重庆大学版信息科技四年级上册全册教案教学设计.doc VIP
- 大班课件《有趣的盐》.pptx VIP
- DB51T 3239-2024 危险化学品安全生产数据交换规范.pdf VIP
- 中小学音体美器材配备重点标准.doc VIP
- 2024年全国考点PET口语真题汇总(1-12月).pdf VIP
- 医疗器械不良事件培训试题及答案.docx VIP
- 马工程《马克思主义政治经济学概论》(第2版)配套题库【考研真题精选+章节题库】.pdf VIP
- 话题幼儿园语言教育活动设计.ppt
- JBT 5943-2018 工程机械 焊接件通用技术条件.pdf VIP
- 创新国有企业党建工作提升员工幸福感-来源:现代企业文化·下旬刊(第2020003期)-中国工人出版社.pdf VIP
文档评论(0)