- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
工资制度3054262515
第三部分 工资制度 第一单元 深圳市员工工资支付条例 第二单元 中华人民共和国个人所得税法 第三单元 财政部、国家税务总局关于个人与用人 单位解除劳动关系取得的一次性补偿收 入免征个人所得税问题的通知 第四单元 关于职工全年月平均工作时间和工资折 算问题的通知 第一章 总 则 第二章 工资支付一般规定 第三章 加班工资支付标准 第四章 假期工资支付标准 第五章 特殊情况下的工资支付 第六章 工资扣减 第七章 最低工资 第八章 监督检查 第九章 法律责任 第十章 附 则 现行税法通过时间、修改次数 2007.12.29 五次修改 免税条款 减征税条款 个人所得税税率表 应纳税所得额、应纳税额 应纳税所得额=收入-减除额 例:某人月工资收入3000元,请计算应纳税所得额 1000 =3000 -2000 应纳税额=应纳税所得额×税率 个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 例:某人月应纳税所得额4000元,请问怎样计算应交个人所得税? 方法一:分段计算 500 × 5%+1500 × 10% + 2000 × 15% = 475元 方法二:利用速算扣除数计算 4000 × 15% - 125 = 475元 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 个人所得税税率表二 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一 个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下 计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代 缴: 第一步:确定税率和速算扣除数 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 一次性奖金÷12=商数 第二步:计算应纳税额 情况1:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税 率-速算扣除数 情况2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适 用税率-速算扣除数 例:1月份发放当月工资3000元,发放上年奖金5000元。请问怎样计算1月份应交个人所得税? 1、当月工资薪金部分应纳个人所得税: (3000-2000)×10%-25=75(元) 2、全年一次性奖金应纳个人所得税 ①确定适用税率和速算扣除数: 5000÷12=416.67(元) 适用5%的税率,速算扣除数为0 ②年终奖金部分应纳个人所得税: 5000×5%-0=250(元) 3、该工人当月合计应纳个人所得税: 75+250=325(元) 例:1月份发放当月工资1100元,发放上年奖金5000元。请问怎样计算1月份应交个人所得税? 全年一次性奖金应纳个人所得税 ①确定适用税率和速算扣除数: [5000-(2000-1100)]/12=341.67(元) 适用5%的税率,速算扣除数为0 ②年终应纳个人所得税: 4100 × 5%-0=205(元) 《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入免征个人所得税问题的通知》 确定免税额、计算税额 税前扣除项目:三险一金 安置费免征个人所得税 《关于调整个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入免征个人所得税标准的通知》 自2010年5月5日起,深圳市个人离职一次性补偿收入免税标准调整为140169元,超过部分,仍按国税发{1999}178号文的规定计算缴纳个人所得税。 《关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问
文档评论(0)