税务会计与纳税筹划8.pptVIP

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税务会计与纳税筹划8

所得税是以纳税义务人的所得额为征税对象所征收的一种税收。目前,我国征收的所得税分为企业所得税和个人所得税两 种。 企业所得税在国外被称为公司所得税。 第一节 企业所得税概述 一、纳税人 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 【提示】个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。 例题: 按照企业所得税法的规定,下列属于居民企业的是() A、依法在中国境内成立的企业 B、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 C、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 答案:AB 三:企业所得税的征税对象 二、征税对象与征税范围 归纳:居民企业, 征税对象是:境内所得+境外所得 非居民企业在境内设立机构场所,并取得与机构、场所有实际联系的境外所得的,征税对象是:境内所得+部分境外所得(有实际联系) 非居民企业在境内未设立机构场所,或境外所得与机构场所无实际联系的,征税对象只是境内所得。 举例分析:A公司是非居民企业,2008年度,该公司取得了以下所得: (1)在中国境内销售一批货物,获得100万元 (2)在美国以1000万元的价格转让一处不动产,该不动产位于中国境内 (3)从B公司获得股息100万元,B公司位于日本 (4)许可中国境内某公司使用其商标,获得报酬200万元。 (1) (境内所得) (2) (境内所得) (3) (境外所得) (4) (境内所得) 三、 税率   1.法定税率:25%   2.小型微利企业:20%   小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:   (1)工业企业,年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元;   (2)其他企业,年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元。   3.高新技术企业:15%    4.预提所得税税率:10%   非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 四、税收优惠 税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等 (一)免征与减征优惠 1、从事农、林、牧、渔业项目的所得:包括免征和减征两部分。 (1)、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税(包括八项)P116 (2)、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税: ①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。 ②海水养殖、内陆养殖。 注意区分:免征和减半征收的项目。 2、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 2、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。(三免三减半) 企业承包经营、承包建设和内部自建自用本条规定的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。 例如:A公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008年度,A公司没有从事生产经营活动,2009年度取得了生产经营所得,但亏损50万元,2010年度,该企业实现盈利100万元,2011年度,该企业盈利500万元,2012年度,该企业实现盈利800万元。 免税年度从2009年算起,2009、2010、2011年免税,2012年应减半征收,因此A企业2012年应纳税额=800×25%×50%=100(万元); 如果2012年由B公司承包经营该项目,实现盈利800万元,那么,B公司不能享受上述税收优惠政策,B公司的应纳税额=800×25%=200(万元)。 3、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 4、符合条件的技术转让所得 例如:某企业2008年技术所有权转让收入2200万元,发生的相关成本、费用、税金合计1350万元。 该企业应缴纳企业所得税: (2200-1350-500)×25%×50%=43.75(万元) (二)、高新技术企业优惠 1、国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税 2、经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠 对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后

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