- 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2009大学物理习题
练习一 描述运动的物理量
一.选择题
1.一质点沿x轴作直线运动,其v—t曲线如图1.1所示,如t=0时,质点位于坐标原点,则t=4.5s时,质点在x轴上的位置为
0.(B) 5m.(C) 2m.(D) -2m.(E) -5m.
2.一质点在平面上运动,已知质点位置矢量的表达式为 r = a t2 i+ b t2 j(其中a、b为常量), 则该质点作
匀速直线运动.(B) 变速直线运动.
(C) 抛物线运动.(D) 一般曲线运动.
3.一质点作直线运动,某时刻的瞬时速度为v=2m/s, 瞬时加速度为a= -2m/s2, 则一秒钟后质点的速度
等于零.(B) 等于-2m/s.(C) 等于2m/s.(D) 不能确定.
4.一质点在平面上作一般曲线运动,其瞬时速度为v,瞬时速率为v,某一段时间内的平均速度为,平均速率为,它们之间的关系必定有
(A) = v,= .(B) ≠v, =.(C) ≠v, ≠.(D) = v , ≠.
5.质点作半径为R的变速圆周运动时,加速度大小为(v表示任一时刻质点的速率)
dv/dt.(B) v2/R.(C) dv/dt+ v2/R.(D) [(dv/dt)2+(v4/R2)]1/2.
三.计算题
1.一质点从静止开始作直线运动,开始加速度为a,次后加速度随时间均匀增加,经过时间(后,加速度为2a,经过时间2(后,加速度为3a,…. 求经过时间n(后该质点的加速度和走过的距离.
四.证明题
1.一艘正在沿直线行驶的电艇,在发动机关闭后,其加速度方向与速度方相反,大小与速度平方成正比,即dv/dt=-kv2,式中k为常数.试证明电艇在关闭发动机后又行驶x距离时的速度为
v=v0e(kx
其中v0是发动机关闭时的速度.
练习二 圆周运动 相对运动
一.选择题
1.一小球沿斜面向上运动,其运动方程为s=5+4t(t2 (SI), 则小球运动到最高点的时刻是
t=4s.(B) t=2s.(C) t=8s.(D) t=5s.
2.一物体从某高度以v0的速度水平抛出,已知它落地时的速度为vt,那么它运动的时间是
(vt(v0)/g.(B) (vt(v0)/(2g).(C) (vt2(v02)1/ 2/g.(D) (vt2(v02)1/2/(2g).
3.如图2.1,质量为m的小球,放在光滑的木版和光滑的墙壁之间,并保持平衡.设木版和墙壁之间的夹角为(,当(增大时, 小球对木版的压力将
增加.〔B〕 减少.(C) 不变.(D) 先是增加, 后又减少, 压力增减的分界角为(=45°.
4.质点沿半径为R的圆周作匀速率运动,每t时间转一周,在2t时间间隔中,其平均速度大小与平均速率大小分别为
2(R/t, 2(R/t.(B) 0, 2(R/t.(C) 0, 0.(D) 2(R/t, 0.
5.质点作曲线运动, r表示位置矢量, s表示路程, at表示切向加速度,下列表达式中 ,
dv/dt=a;(2) dr/dt=v;(3) ds/dt=v;(4)( dv/dt(=at.
正确的是
只有(1)、(4)是正确的.(B) 只有(2)、(4)是正确的.
(C) 只有(2) 是正确的.(D) 只有(3)是正确的.
三.计算题
1.一质点以相对于斜面的速度v=(2gy)1/2从其顶端沿斜面下滑,其中y为下滑的高度. 斜面倾角为(,在地面上以水平速度u向质点滑下的前方运动,求质点下滑高度为h时,它对地速度的大小和方向.
2.如图2.3所示,质点P在水平面内沿一半径为R=2m的圆轨道
转动. 转动的角速度(与时间t的关系为( = k t2 ( k为常量), 已知
t = 2s时质点P的速度为32m/s.试求t = 1s时, 质点P的速度与
加速度的大小.
练习三 牛顿运动定律
一.选择题
1.如图3.1所示,一只质量为m的猴,原来抓住一根用绳吊在天花板上的质量为M的直杆,悬线突然断开,小猴则沿杆子竖直向上爬以保持它离地面的高度不变,此时直杆下落的加速度为
g.(B) mg/M.(C) (M+ m)g/M.
(D) (M+ m)g/(M-m).(E) (M-m)g/M.
2. 如图3.2所示,竖立的圆筒形转笼,半径为R,绕中心轴OO( 转动,物块A紧靠在圆筒的内壁上,物块与圆筒间的摩擦系数为(,要使物块A不下落,圆筒的角速度( 至少应为
(A) .(B) .(C) .(D) .
3.已知水星的半径是地球半径的0.4倍, 质量为地球的0.04倍, 设在地球上的重力加速度为g , 则水星表面上的重力加速度为
0.1g.(B) 0.25g.(C) 4 g.(D) 2.5g.
4.如图3.4所示,假使物体沿着铅直
文档评论(0)