[工学]第六章刚体简单运动.pptVIP

  • 13
  • 0
  • 约1.88千字
  • 约 38页
  • 2018-02-21 发布于浙江
  • 举报
[工学]第六章刚体简单运动

在图示机构中,且01A=20cm,02C=40cm, CM=MD=30cm, 若杆以角速度3rad/s匀速转动,则D点的速度的大小为﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍cm,M点的加速度的大小为﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍。 O r B M A ? vA 解: 对卷筒分析 = 3 - 2 t vM = r? aMn = r?2 vM aM? aMn aM ? = 0.2×1= 0.2 m/s =0.2×(-2)=-0.4 m/s2 = 0.2×12= 0.2 m/s2 当t =1s时, ? =1rad/s , = -2 rad/s2 aM?= r O r B M A ? vA vM aM? aMn aM ? x aA vA = vM = 0.2m/s aA = aM? = - 0.4m/s2 求:C点的速度和 加速度。 已知:O1A= O1B =l; O1A杆的角速度 和角 加速度 a 。 w a 解:分析各物体的运动 C点与A、B两点的 速度和加速度相同, 杆O1A、 O1B作定轴转动 板作平移。 速 度 vA vC w a vC= vA= vB= l 加速度 atA atC w a anC anA 已知正方形板ABCD作定轴转动,转轴垂直于板面,A点的速度 ,加速度 ,方向如图。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档