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新政下的扣税案例
新政下的扣税案例以方大特钢(600507)为例说明分红时的扣税:公司于2013年2月6日 发布分红预案,10股派10元(含税),并于2月27日 由股东大会审议通过,股权登记日3月8日 ,除权除息日3月11日 ,派息日3月14日 。案例1客户于3月8日(股权登记日)收盘前买入方大特钢10000股,并于3月20日将10000股股份全部卖出。根据规则在派息日3月14日当天上市公司派发股息红利时,统一按25%计入应纳税所得额及20%税率计算并代扣税款。代扣税款=(10000元×25%)×20%=500元由于客户在20日卖出,其持有时间少于1个月。根据规则个人转让股票时,证券登记结算公司按(100%-25%)计入应纳税所得额以及20%税率由我公司于3月21日 清算并代扣补税款1500元。补扣税款=【10000元×(100%-25%)】×20%=1500元说明:上例股息红利为10000元,起征基数为10000元,税率为20%。投资者应纳税款为2000元。现应纳税款分两次扣缴。第一次,由上市公司以(10000×25%)=2500元作为征税基数(应纳所得税额),按20%的税率计算缴纳500元;第二次,由证券登记结算公司以10000元-(10000元×25%)=7500元作为征税基数,仍按20%的税率计算,再由券商代扣投资者补纳税款1500元。案例2客户于2012年2月5日买入方大特钢20000股,于9月12日又买进10000股,11月6日卖出10000股。根据规则个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让。截止到2013年3月8日股权登记日,客户共计持有方大特钢20000股。其中10000股持有期限满1年:代扣税款=(10000元×25%)×20%=500元另外10000股持有期限满1月,不足1年。需分两步扣税,其中:代扣税款=(10000元×25%)×20%=500元补扣税款=(10000元×25%)×20%=500元说明:该投资者持有20000股的期限不同,因此,需要分别计算应纳税款。持股期满一年的10000股,由上市公司代缴股息红利税500元,客户无需补税。持股期已满一个月不满一年的10000股,将分两次扣缴红利税,第一次,有上市公司代缴500元,第二次,由证券登记结算公司计算,券商代扣投资者补缴红利税款500元。投资者总共需要应纳税款为上述(1)+(2)。共计1500元。以上海新梅(600732)为例说明送股时的扣税:公司于2013年2月1日发布分红预案,10股送8股派1元(含税),并于2月21日由股东大会审议通过,股权登记日3月1日,除权除息日3月4日,派息日3月15日 。案例3客户于3月1日收盘前买入上海新梅10000股,并于3月20日将10000股股份全部卖出。根据规则在派息日3月15日当天上市公司派发股息红利时,统一按25%计入应纳税所得额及20%税率计算并代扣税款。送股及派现均需要纳税。派现代扣税款=(1000元×25%)×20%=50元送股一般按股票面值每股1元计算。送股代扣税款=(8000股×1元×25%)×20%=400元由于客户在20日卖出,其持有时间少于1个月。根据规则个人转让股票时,证券登记结算公司按(100%-25%)计入应纳税所得额以及20%税率由我公司于3月21日 清算并代扣补税款1350元。派现补扣税款=【1000元×(100%-25%)】×20%=150元送股补扣税款=【8000股×1元×(100%-25%)】×20%=1200元投资者总共需要应纳税款=派现代扣税款+送股代扣税款+派现补扣税款+送股补扣税款=1800元特别说明:根据股息红利差别化个人所得税政策的规定,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。2、投资者因账户资金不足导致补扣税不成功的,可以在转让股票当天起,31个工作日内在账户补齐税款,继续由我司代扣,超过31个工作日的需要投资者自行到税务机关缴纳。
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