人教版普通高中化学必修1课件精编PPT:第一节 化学实验基本方法(第6课时 摩尔质量).ppt

人教版普通高中化学必修1课件精编PPT:第一节 化学实验基本方法(第6课时 摩尔质量).ppt

人教版普通高中化学必修1课件精编PPT:第一节 化学实验基本方法(第6课时 摩尔质量)

参考答案 (1)147g,6,3,96g,3g (2)n = m / M = 24.5g / 98 g/mol = 0.25mol (3)m=n*M = 3 mol*56g/mol = 168g (4)M = m/n = 1.08g / 0.01mol = 108g/mol 作业: 1、P13 学与问 2、P18 第9题 3、含有6.02×1023个钠离子的Na2SO4的质量是多少? * * * 作业: (1)多少物质的量的H3PO4含有 3.01×1023 个氧原子? (2)1mol H2O中共有多少个质子,多少个电子?1mol OHˉ呢? (3)1.5mol H2SO4溶于水,水中存在的溶质粒子是什么?它们的物质的量各是多少? 摩尔质量 学习目标 1.摩尔质量的含义 2.摩尔质量、质量与物质的量之间的关系 1、物质的量,是联系微观与宏观物质的桥梁,那么如何通过物质的量求出物质的质量呢? 2、1mol物质的质量到底有多大? 6.02×1023 2.824×10-23 OH- 6.02×1023 3.821×10-23 Na+ 6.02×1023 1.628×10-23 H2SO4 6.02×1023 9.032×10-23 Fe 6.02×1023 1.993×10-23 C 6.02×1023 4.885×

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档