高考化学一轮复习考点突破训练:1-3《物质的量浓度》(Word版含解析)[ 高考].docVIP

  • 9
  • 0
  • 约3.44千字
  • 约 6页
  • 2018-02-27 发布于山东
  • 举报

高考化学一轮复习考点突破训练:1-3《物质的量浓度》(Word版含解析)[ 高考].doc

高考化学一轮复习考点突破训练:1-3《物质的量浓度》(Word版含解析)[ 高考].doc

物质的量浓度 题组训练 1.在80 g密度为d g·cm-3的硫酸铁溶液中,含有2.8 g Fe3+,则此溶液中SO的物质的量浓度(mol·L-1)为(  ) A. d B.d C.d D.d 解析 n(Fe3+)=0.05 mol,n[Fe2(SO4)3]=0.025 mol,n(SO)=0.075 mol,V(溶液)=L,c(SO)=。 答案 A 2.在t ℃时,将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液,假设该溶液的密度为ρ g·mL-1,质量分数为ω,其中含有NH的物质的量是b mol,下列叙述正确的是(  ) A.溶质的质量分数ω=×100% B.溶质的物质的量浓度c=mol·L-1 C.溶液中c(OH-)=mol·L-1+c(H+) D.向上述溶液中加入V mL水,所得溶液的质量分数大于0.5ω 解析 溶质的质量分数ω=×100%,A项错误;氨水中的溶质在计算时以NH3为准,而不是以NH3·H2O为准,将ω=×100%代入公式c=,化简可得c=mol·L-1,B项错误;氨水中含有的阳离子为H+和NH,含有的阴离子只有OH-,结合电荷守恒可知C项正确;由于氨水的密度小于水的密度,与水等体积混合所得稀氨水的质量大于原氨水质量的2倍,故其质量分数小于0.5ω,D项错误。 答案 C 3.(2014·江西第二次联考)在氢氧化钠溶液中,已知钠离子与水分子的物质的量

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档