【冀教版】二年级下册:2.3《解决问题》课件.pptVIP

【冀教版】二年级下册:2.3《解决问题》课件.ppt

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课件PPT 二 有余数的除法 2.3解决问题 课件PPT 学习目标 1、理解整除的意义; 2、认识有余数的除法; 3、掌握有余数的除法中各部分之间的关系; 4、培养分析、判断及逻辑推理能力和解决实际问题的能力。 课件PPT 情景导入 用30元钱买鲜花 用自己喜欢的方法计算,要口答。 课件PPT 情景导入 30元钱能买和枝郁金香,还剩多少元? 课件PPT 情景导入 9×3=27(元) 30-27=3元 课件PPT 探索新知 30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元? 30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元? 课件PPT 典题精讲 1、20元钱能买几个花皮球,还剩多少元? 口答:能买( )个花皮球,还剩 ( )元 6 2 课件PPT 典题精讲 7 7 7 4 课件PPT 典题精讲 自己提问并解决问题 课件PPT 典题精讲 租船问题 ‘限乘4人’就是每条船最多做4人 课件PPT 典题精讲 小组合作,讨论下面两个问题。 1)18名同学去划船,至少要租几条船? 2)计划玩2小时,100元钱够吗? 课件PPT 典题精讲 18÷ 4=4(人)……2(人) 18名同学至少要租5条船 课件PPT 典题精讲 5× 9=45(元) 45+45=90(元) 5条船2小时需要90元,100元够了 课件PPT 学以致用 1、45人一起吃饭,需要多少张桌子? 每桌坐8人 口答:需要( )张桌子 6 课件PPT 学以致用 扎一个礼品盒用8分米彩带,6米长的彩带最多能够扎几个礼品盒? 口答:最多能够扎( )个礼品盒饭? 7 课件PPT 学以致用 买整箱饮料平均每瓶比零买便宜多少钱? 36÷ 9=4(元) 5-4=1(元) 便宜1元 课件PPT 整理与复习 6 6 6 3 7 5 课件PPT 整理与复习 2、用竖式计算 7 4 9 4 8 7 2 8 7 5 6 0 9 7 2 1 课件PPT 整理与复习 3、把巧克力装在大小不同的盒子中。 9 7 6 6 5 课件PPT 整理与复习 4、直接写出下面各题的商和余数 7 1 5 3 5 5 4 2 9 2 7 2 课件PPT 课堂小结

您可能关注的文档

文档评论(0)

li455504605 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档