天津市红桥区 25中 2017届九年级 中考数学 方程应用题专题练习及答案(拓展).docxVIP

天津市红桥区 25中 2017届九年级 中考数学 方程应用题专题练习及答案(拓展).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
天津市红桥区 25中 2017届九年级 中考数学 方程应用题专题练习及答案(拓展).docx

2017年中考数学方程应用题专题复习某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往外地,这列货车持A、B两种类型的货厢共50节。已知甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,问:该储运站需配置A、B两种类型的货厢各几节?《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中有一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若你们中飞上来一只,则树下的鸽子为整群鸽子的,若从我们中飞下去一只鸽子,则树上、树下的鸽子就一样多。”你知道树上、树下各有多少只鸽子?某商场在元旦期间,开展商品促销活动.将某型号的电视机按进价提高35%后,打9折另送50元路费的方式销售,结果每台电视机仍获利208元,问每台电视机的进价是多少元?把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.(1)这个班有多少学生?(2)这批图书共有多少本?某机械厂为某公司生产A,B两种产品,由甲车间生产A种产品,乙车间生产B种产品,两车间同时生产。甲车间每天生产的A种产品比乙车间每天生产的B种产品多2件,甲车间3天生产的A种产品与乙车间4天生产的B种产品数量相同。求甲车间每天生产多少件A种产品?我市某初中每天早上总是在规定时间打开学校大门,七年级同学小明每天早上同一时间从家到学校,周一早上他骑自行车以每小时12千米的速度到校,结果在校门口等了6分钟才开门,周二早上他步行以每小时6千米的速度到校,结果校门已开了12分钟,请解决以下问题:(1)小明从家到学校的路程是多少千米?(2)周三早上小明想准时到达学校门口,那么他应以每小时多少千米度速度到学校?“水是生命之源”,某城市自来水公司为了鼓励居民节约用水,规定按以下标准收取水费:用水量/月单价(元/m3)不超过20m32.8超过20m3的部分3.8另:每立方米用水加收0.2元的城市污水处理费(1)如果1月份某用户用水量为19m3,那么该用户1月份应该缴纳水费__________元.(2)某用户2月份共缴纳水费80元,那么该用户2月份用水多少m3?(3)若该用户水表3月份出了故障,只有70%的用水量记入水表中,这样该用户在3月份只缴纳了58.8元水费,问该用户3月份实际应该缴纳水费多少元?某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两木工组,甲每天修桌凳16套,乙每天修桌凳比甲多8套,甲单独修完这些桌凳比乙单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.(1)问该中学库存多少套桌凳?(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,学校负担他每天10元生活补助费,现有三种修理方案:①由甲单独修理;②由乙单独修理;③甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱为什么?先队从夏令营到学校,先下山再走平路,一队员骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度走平路,到学校共用了55分钟,回来时,通过平路的速度不变,但以每小时6千米的速度上山,回到营地共花去了70分钟的时间,问夏令营到学校多少千米?列一元一次方程解应用题.某校七年级(1)班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.如果到电脑公司刻录光盘每张需9元;如果在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.(1)问刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?(2)如果七年级(1)班共有学生36人,每人一张,那么到电脑公司刻录合算,还是在学校自己刻录合算.从甲地到乙地有两条公路,一条是全长600km的普通公路,另一条是全长480km的高速公路,某客车在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上快45km/h,由高速公路从甲地到乙地所需的时间是由普通公路从甲地到乙地所需时间的一半,求该客车由高速公路从甲地到乙地所需的时间.“母亲节”前夕,某商店根据市场调查,用3 000元购进第一批盒装花,上市后很快售完,接着又用5 000元购进第二批这种盒装花.已知第二批所购花的盒数是第一批所购花的盒数的2倍,且每盒花的进价比第一批的进价少5元.求第一批盒装花每盒的进价. 在一次“手拉手”捐款活动中,某同学对甲.乙两班捐款的情况进行统计,得到如下三条信息:信息一.甲班共捐款120元,乙班共捐款88元;信息二.乙班平均每人捐款数比甲班平均每人捐款数的0.8倍;信息三.甲班比乙班多5人.请你根据以上三条信息,求出甲班平均每人捐款多少元?现有甲、乙两个空调安装队分别为A、B两个公司安装空调,甲安装队为A公司安装66台空调,乙安装队为B公司安装80台空调,乙安装队提前一天开工,最后与甲安装队恰好同时完成安装任务,已知甲队比乙队平均每天多

文档评论(0)

changlipo2019 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档